В Архангельске - выставка новых работ Дмитрия Трубина

18.01.2016 / 15:53

Классик детской иллюстрации Дмитрий Трубин открыл в Архангельске новую выставку. Свет увидели более 250 работ. Это новые иллюстрации и те, которые хоть и попали в книги, но не были доступны широкой публике. То есть издания вышли небольшим тиражом. "Голос" книги - это иллюстрации. Именно картинки и образы в первых сказках развивают у детей восприятие искусства. Поэтому первым и самым важным критиком персональной выставки архангельского художника Дмитрия Трубина стал ребёнок.

Олег Бабий, житель г. Архангельска:

- Картина там как настоящая. И свеча там горит, как будто, по-настоящему даже.

Михаил Дубровский, житель г. Архангельска:
- Такие, как борцы, картины борцов, но только три. - А почему понравились? - Ну, потому что они такие классные.

Из 160-ти книг, которые проиллюстрировал Дмитрий Трубин, выставка вместила картины только из 30-ти изданий. Подводя итоги своей работы за последние 13-ть лет, художник невольно вспоминает "кошачье" начало своего творческого пути.

Дмитрий Трубин, художник:

- Я начинал свою творческую деятельность, показав иллюстрацию. Это была иллюстрация к Хемингуэю "Кошка под дождём". Это очень символично, потому что многие меня знают, как изобразителя кошек. Совсем недавно выпустил книжку "Котопортреты", где собрал просто дикое количество своих кошек и дикое количество стихов к ним.

Изюминка экспозиции - неизданные работы и иллюстрации книг ограниченного тиража. Например, своя интерпретация древней Одиссеи.

Дмитрий Трубин, художник:

- Одиссея - краткий курс. Это, как раз, то, что я сделал для себя, никакого заказа не было. Сначала иллюстрации, а потом написал текст частично прозой, частично гекзаметрами почти как Гомер.

Коллеги по цеху называют Трубина «поморским Да Винчи» книжной иллюстрации. Яркие краски и комичные герои заставляют улыбаться не только детей, но и взрослых.

Дарья Эрдман, жительница г. Архангельска:

- Дима, мне кажется, - это, безусловно, гений детской иллюстрации. Это уже доказано, что он отмечен премиями и медалями.

Дмитрий Данилов, житель г. Архангельска:

- Стиль у него отличается тем, что, когда смотришь работы Трубина, сразу видно, что это Трубин, а это самое главное для художника.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Долинин)

назад
20413



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.