В Архангельске - выставка народного творчества "Аквамарин"

02.03.2015 / 18:09

В Архангельске состоялась выставка народного творчества. Свои украшения и поделки представили 60 мастеров и мастериц. В «Аквамарине» вместо блюд на столах - плоды народного творчества. Мастера и мастерицы из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Плесецка выявляют, чьи ручки более очумелые. Алёна Давыдова, например, презентует украшения. Делала сама при помощи ламповой горелки.

Алёна Давыдова, ювелир:

- Температура разогревается 1000-1300 градусов, берется спица, ну, я очень условно говорю, на спицу наносится расплавленное стекло, потом формируется бусина, декорируется как-то. Потом эти бусины отжигаются в печи в течение пяти часов. Вынимаются и собираются в украшения.

А Наталья Киприянова с мужем приехали из поселка Савинский. Привезли глиняные горшки и статуэтки ручной работы.

Наталья Киприянова, мастер гончарного дела, п. Савинский, Плесецкий район:

- Первый гончарный круг у нас был в 80 годы, я была в глине с ног до головы. Мы постепенно учимся, постепенно доросли до этого.

К некоторым изделиям можно не только прикоснуться, но и попробовать создать их самим. Тут рады помочь живописцы. Для любителей объёмных изображений — техника масломакрос. Каждая деталь на картине — трёхмерная. Не меньше внимания приковано и к эбру — древнему искусству рисования на воде. С помощью водорослевого порошка и специальных красок в резервуаре создается орнамент. Затем сверху кладется обычная бумага. Несколько секунд, и как по волшебству изображение переносится с воды прямо на лист.

Анна Шумова, посетительница выставки:

- Я такого еще не видела, первый раз столкнулась. Мне очень понравилось, это очень захватывает.

Всего в «Аквамарине» продемонстрировали свои труды 60 народных умельцев.

Леонид Медведев, владелец "Аквамарина":

- В Архангельской области такое количество мастеров и мастериц, что мы не могли не откликнуться на предложение творческой группы "Антресоль", чтобы предоставить свою площадку ресторана "Аквамарин" для демонстрации их талантов. Чтобы наши гости могли прикоснуться не только к предложениям ресторана, но и к творчеству этих замечательных гениев

Архангельская «Красная пристань», где и располагается «Аквамарин», всегда была популярным местом досуга для горожан. Судя по всему, традиции потихоньку возрождаются.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Долинин)

назад
16388



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.