В Архангельске - выставка "В честь сюрреализма"

26.04.2014 / 12:30

То ли сон, то ли реальность. В Архангельске открылась выставка "В честь сюрреализма". Необычную экспозицию посвятили 90-летию выхода первого манифеста этого направления в искусстве. Ещё до открытия выставки попадаешь в мир сюрреализма. Девочка балуется макаронами, мать-Земля предлагает изучить географию, Гитлер, облачённый в греческую тогу, просит прощения. Вообще, на выставке всё смешалось - не понятно, кто играет на публику, а кто просто пришёл посмотреть выставку. Экспозиция посвящена 90-летию выхода первого манифеста сюрреализму. Соединить несоединимое попытались 6 архангельских художников. Все они так или иначе прикасались к этому направлению в искусстве. Дмитрий Трубин представил известную серию картин с изображением духовых инструментов, а также танцующих бройлеров.

Дмитрий Трубин, художник:

- Заставил танцевать, играть, определил роли. Т.е они тоже очеловечены. Это разговор о человеке.

Александр Кожин представил несколько коллажей из репродукций. На них цифры, обрывки слов. В общем, есть, где разгуляться фантазии.

Александр Кожин, художник:

- Если бы была возможность объяснить работу, то не надо было бы её делать просто. Я бы взял, написал, рассказал, объяснил и всё.

Сюрреализм стирает грань между сном и реальностью, предпочитает парадоксальное сочетание форм. Здесь, помимо таланта писателя, необходим талант читателя.

Анастасия Чубакова, посетительница выставки:

- В искусстве любой человек видит что-то своё. Даже в чёрном квадрате Малевича, любой человек может увидеть и солнце, и море, и пляж.

Выставка - это не единственная дань сюрреализму. Сегодня в музее изобразительных искусств пройдёт концерт. Музыканты сыграют на необычных инструментах Александра Сверчкова.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Прилуцкий)

назад
12326



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.