В Архангельске - турнир по робототехнике

07.11.2014 / 17:50

Школьники области сконструировали роботов, и сегодня вместе со своими творениями стали участниками он-лайн турнира. Тема соревнований по робототехнике - лесозаготовка. За 4 часа школьники должны были написать программу, по которой робот выполнит целую серию комбинаций. К вечеру стал известен победитель - это команда 17-го лицея Северодвинска. Прежде, чем писать программы для лего-роботов, участники регионального турнира почти все каникулы собирали их по 3D образцу. И вот сегодня за четыре часа им необходимо запрограммировать робот на два, а то и три десятка комбинаций. Причём, задание он должен выполнить с наименьшими потерями.

- Программу сделали почти на половину. Не так уж и сложно, если посидеть разобраться.

Задание для всех одинаковое, причем, с региональным компонентом. Смоделирована лесозаготовка. На карте расставлены макеты деревьев, которые необходимо срубить. И препятствия - молодые рощи - их нужно объехать. Задача сложная, но выполнимая, говорят организаторы.

- Они знают начальное положение робота. Они знают, где стоят деревья, но они не знают, с какой стороны преграждает роща, и есть ли она. Поэтому роботу приходится собирать информацию с датчиков своих, а им нужно писать программу, которая анализирует положение в пространстве объекта и на основе анализа позволяет принять решение.

От третьей архангельской гимназии участвуют сразу шесть команд. Нервничают и ребята, и их преподаватели. Но в способностях своих воспитанников учителя информатики не сомневаются.

Валерия Кузнецова, учитель информатики гимназии № 3, г. Архангельск:

- Задание очень хорошее, реальное, приближено к жизни, так и называется «лесозаготовки». Раз уж мы живем на Севере, то мы должны решить региональные проблемы. Ребята выполнить его, конечно, могут, вопрос - кто лучше, у кого робот будет быстрее, точнее.

А вот архангельский кадетский корпус выставил только одну команду. Желающих было больше, но роботов на всех не хватило. Представлять кадетов доверили пятиклассникам. Они старались, но, даже спустя два часа, робот не очень слушался.

Егор Олонцев, кадет Архангельского морского кадетского корпуса:

- Получается все делать, только программа чуть-чуть сбивается, где-то обороты не доделываем, где-то недописываем, что-то вот из-за этого не доезжает и недоворачивает. Это интересно, логика развивается, можно собирать конструктор. Тут практически все ребята с детства собирают конструктор, всем это интересно.

Турнир дистанционный. То есть команды писали программы для роботов в своих школах. А затем отправляли их по электронной почте организаторам. Участвуют школьники не только Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. К региональным соревнованиям по робототехнике подключились юные программисты из Пинеги, Верхней Тоймы и Коряжмы. Всего 34 команды.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес. Михаил Коряпин)

назад
14901



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.