В Архангельске - третий день работы Совета безопасности

21.05.2014 / 15:08

Сегодня - третий день работы Совета безопасности в Архангельской области. Высокие федеральные чиновники и руководство региона обсуждали выполнение "майских" Указов Президента. На первом плане - обеспечение жителей области доступным жильём.

Нина Костылева, корреспондент:

- Вопросы по расселению людей из ветхого и аварийного жилья решаются в Архангельской области недопустимо медленно. Именно поэтому сегодня на заседании в администрации области обсуждалось, что конкретно надо предпринять для решения этой проблемы.

Архангельская область, наряду с Республикой Коми и Ненецким автономным округом, входит в тройку худших регионов на Северо-Западе, в которых строительство жилья для расселения ветхого жилфонда развивается очень медленно. Доклад полпреда Президента Владимира Булавина был жёстким и с конкретными цифрами. Сейчас в России строится по пол квадратного метра жилья на человека, а необходимо возводить хотя бы 1 квадратный метр на каждого жителя.

Владимир Булавин, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе:

- Положение дел на Северо-Западе и, в частности в Архангельской области, ещё более сложное. Те темпы, которые мы имеем на сегодняшний день в области, по крайней мере, это все признают, должны быть увеличены раза в 3-4, чтобы выполнить Указ Президента.

Губернатор области Игорь Орлов отметил, что неплохо в регионе развивается малоэтажное строительство и реализуются программы ипотечного кредитования. Тем не менее, за последнее время доля ветхого и аварийного жилья, пусть незначительно, но даже увеличилась.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- По итогам 2013 года, Архангельская область заняла 6 место из 11-ти регионов Северо-Западного федерального округа по вводу жилья, который у нас составил 292 тысячи квадратных метров, который на 8 процентов больше. Но очень далеко от тех задач, которые ставит Президент: по 1 квадратному метру на человека.

На совещании отметили, что часто недорабатывают чиновники на уровне муниципалитетов. Поэтому для координации работы по всем жилищным программам решено создать постоянную рабочую группу. Для руководителей всех уровней тема строительства жилья должна стать главной.

Владимир Булавин, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе:

- Одно из условий - это персональная ответственность за выполнение Указов. Я на совещании ещё раз повторил, что в плане выполнения 600-го Указа, особенно по расселению из аварийного жилья, должна быть введена персональная ответственность. И персональная ответственность со стороны глав муниципальных образований.

Срок выполнения указов Президента - 2018 год.

(Видеоматериал подготовили: Нина Костылева, Михаил Шокур)

назад
12633



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.