В Архангельске - слёт волонтёров

13.05.2014 / 20:14

В Архангельске откроется Всероссийский волонтёрский Центр. Об этом сегодня заявили на открытии слёта добровольцев. "Изменить планету с помощью добра!" Под таким девизом в Архангельске открылся окружной слёт добровольцев Северо-Запада. Более 300 участников, делегации из 9-ти регионов. Площадку для форума выбрали не случайно.

Мария Демьянова, начальник отдела молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи, координатор проекта "Технология добра":

- Цель данного сбора - это сохранение и развитие культурно-исторических ценностей через развитие добровольчества. Наверное, Архангельск, как никакой другой город Северо-Запада, и вообще России, может похвастаться тем, что сохранил вот такие духовные ценности.

Открытие слёта прошло в стенах федерального университета. В эти дни волонтёрскому центру САФУ исполняется 3 года.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Одним из главных итогов окружного слёта добровольцев должно стать создание Всероссийского Центра по сохранению культурного и духовного наследия. Новая организация будет располагаться в Архангельске и объединит волонтёров со всей России.

Добровольческое движение на Севере, да и по всей стране, набирает силу. И сегодня назрела необходимость объединить все лучшие волонтёрские проекты в одном центре, чтобы затем распространять технологии добрых дел на всю Россию.

Сергей Ковалёв, заместитель губернатора Архангельской области по региональной политике:

- Мы не тянем одеяло ни в коем случае на себя. Мы об этом заявили и хотели, чтобы к этой площадке прислушались и ребятки. Накидали идеи именно на такую тему.

Ассоль Булгакова, руководитель благотворительной организации, г. Мурманск:

- Как раз Северная земля и, в частности, город Архангельск - такая богатая история, поэтому, конечно, приживётся.

В рамках слёта волонтёров сегодня также прошла большая видео-конференция. Члены молодёжных правительств Северо-Западного округа обсуждали и вносили предложения в новый федеральный закон "О развитии добровольчества". Документ сейчас в стадии разработки, но известно, что в законе будет прописан особый статус добровольца. Форум будет работать в Архангельске до пятницы. Запланированы мастер-классы, тренинги и флеш-мобы. Также добровольцы проведут акцию по пропаганде донорства и заложат "Аллею волонтёров".

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Чалков)

назад
12534



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.