В Архангельске - слушания по делу о хищении вверенного чужого имущества

14.12.2015 / 19:55

10 лет лишения свободы может получить вероятный черный риэлтор. Александра Ситникова сегодня начали судить в Архангельске. Следователи уверены - он похитил чужую недвижимость, используя классическую схему квартирных махинаторов. К первому судебному слушанию подозреваемый Ситников, похоже, готовился тщательно. До оглашения обвинения активно советовался с адвокатом. Сегодня в Октябрьском суде ему вменили в вину - хищение. И ни чего-нибудь, а квартиры в центре Архангельска.

Юлия Ершова, корреспондент:

- Именно в этом доме по улице Суворова и располагается квартира, которая ранее принадлежала потерпевшей. По ее словам, обменять 3-комнатное жилье на равнозначное, но в другом районе, уговорил ее близкий знакомый. Он же предложил помощь своего товарища - Ситникова. Обвиняемый должен был оказать риэлторские услуги. В дальнейшем на него была оформлена доверенность.

О том, что это обман, поняла только в Росреестре, говорит пострадавшая. Вариант, который подобрал Ситников, нельзя было назвать равноценным. Женщина отказалась подписывать договор. Но доверенность осталась на руках у Ситникова. Ей он воспользовался через три года. По версии следствия, за несколько дней до истечения срока действия документа, подозреваемый оформил акт купли-продажи. Стоимость квартиры значительно снизил.

Ольга Данилович, помощник прокурора г. Архангельска:

- Ситников А.М. в сентябре 2012 года умышленно, из корыстных побуждений похитил квартиру, принадлежащую потерпевшей, и вверенную ей ему. После чего, продал указанную квартиру за 1 млн. 100 тысяч рублей, чем причинил потерпевший материальный ущерб в особо крупном размере на 3 млн. 280 тыс. рублей.

О том, что квартира ей не принадлежит, потерпевшая узнала только когда перестала получать счета по оплате налога на имущество. И написала заявление в полицию. В ходе расследования выяснилось, почему жертву удалось так легко обвести вокруг пальца.

Иван Шашурин, начальник отдела по обслуживанию Октябрьского округа СУ УМВД России по г. Архангельску:

- В 2009 году, когда была выписана доверенность, потерпевшая вместе со своим сожителем, который в настоящее время умер, злоупотребляли спиртными напитками. Данное обстоятельство не отрицала и сама потерпевшая в ходе следствия, потому что это имело значение, как обстоятельство, при которых была выдана доверенность Ситникову.

Такие преступные схемы были распространены в столице Поморья в начале двухтысячных. Вообще, это время - расцвет деятельности черных риэлторов в Архангельске. В 2010 были осуждены двое мошенников - Тазиев и Бехтерева. Северянам они причинили ущерб на сумму более 10 млн. рублей и получили за это 8 лет лишения свободы. Ситникову может грозить до 10 лет тюрьмы.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Сергей Телов)

назад
20061



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.