В Архангельске - сессия областного Собрания депутатов

25.03.2015 / 13:02

Елена Юрьева, корреспондент:

- Ежегодный отчет губернатора - это не просто ответ на вопрос, как мы прожили прошлый год: хорошо или плохо. Это, в первую очередь, обозначение точек развития экономики. И, по мнению Игоря Орлова, опорой региона в 2014-м году стали лесопромышленный комплекс, сельское хозяйство, а также малый и средний бизнес.

В сельском хозяйстве и рыбной отрасли продолжается рост производства, а именно - куры несутся чаще, рыбы ловится больше. Увеличилось количество заходов судов в порт Архангельска. А это значит - объем привозной продукции растёт.

- Объём поставленной рыбопродукции составил 20,6 тысячи тонн, что в 1,7 раза выше уровня 2013 года.

Особое внимание привлечению в регион инвесторов. Ведь именно они наиболее чутко реагируют на экономическую и политическую ситуацию. И в этой сфере тоже много плюсов. Объём инвестиций составил 64 миллиарда рублей, это на 60 процентов больше, чем в 13 году. Депутаты впечатлены.

Александр Поликарпов, депутат архангельского областного Собрания, фракция "Единая Россия":

- Несмотря на сложности, трудности, удалось обеспечить самое главное - устойчивость бюджетной, финансовой, социальной сферы.

Школы и жилые дома строятся, говорят депутаты. Но не все так гладко. Чиновники должны персонально отвечать за каждую ошибку.

Татьяна Седунова, депутат архангельского областного Собрания, фракция "Справедливая Россия":

- Хоть один чиновник ответил за плохую дорогу или плохо построенный дом, тогда это было бы показательно для других.

Коммунисты не остались в стороне. Требуют отметить в отчете не достижения, неудачи.

Александр Новиков, депутат архангельского областного собрания, фракция КПРФ:

- Говорить, что у нас нет коррупции, когда у нас серия коррупционных скандалов, вроде как бы, надо отметить. Говорить, что есть проблемы с воротами Арткики, надо было бы отметить.

Обсудив отчет губернатора, народные избранники вернулись к основной повестке дня. В ней больше 30 вопросов. Один из главных - введение в области налоговых каникул. Парламентарии предлагают освободить начинающих бизнесменов от налога на прибыль. Уверены, это даст толчок развитию предпринимательства в области.

Александр Дятлов, депутат архангельского областного Собрания, фракция "Единая Россия":

- Предприятия в условиях кризиса начинают сокращать своих работников. И чем людям заниматься? Естественно, мы им даем возможность заниматься бизнесом.

Проект прошел второе чтение. Также одобрили депутаты закон, который позволит обеспечить жильём обманутых дольщиков - ветеранов Великой Отечественной из Каргополя.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Долинин)

назад
16692



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.