В Архангельске - семинар тюремных священников

27.11.2014 / 12:50

Слово для оступившихся. Участники семинара тюремных священников побывали в Архангельской воспитательной колонии для несовершеннолетних. Священнослужители - частые гости в исправительных учреждениях. Рома и Саша - в отряде строгих условий отбывания наказания: за плечами тяжкие преступления, большие сроки и смутное представление о будущем. Место изоляции за нарушения режима похоже на большую клетку. И все же, даже за решетку приходят гости. Это - участники семинара тюремных священников. Их служение - особая миссия: в этих стенах слово духовного наставника значит больше, чем на свободе.

Иеромонах Даниил (Плотников), настоятель храма святой великомученицы Варвары Архангельска, организатор семинара:

- Этот обучающий семинар дает нам возможность более подкованными быть в том, как вести себя на территории режимного объекта, как согласовать свои действия с психологами. Чтобы наша работа, наше общение было гармоничным, чтобы мы друг другу не противоречили.

А это те, кто только начинает отбывать срок: для новичков - 2 недели карантина и - в отряд. Всем еще нет 18-ти. Не с того начали жизнь, но, похоже, пока не осознали свои ошибки. Впрочем, на раскаяние - долгие месяцы, а у кого-то и годы. Впереди - испытания режимом, работой, отношениями. И напутственное слово священника, как нигде кстати.

- В ближнем своем увидеть брата, который готов тебе помочь. Не соперника, не волка, с которым ты должен за преимущество там драться, а брата.

Сегодня в колонии для несовершеннолетних заключенные могут закончить среднее образование, получить профессию пекаря, слесаря, кочегара. В мастерских шьют мешки и рукавицы. Показали экскурсантам и одиночную камеру - площадь три на два, санузел и - полная изоляция. Пребывание - максимум 7 дней. За серьезные проступки и нарушения режима.

Ольга Думина, заместитель начальника УФСИН России по Архангельской области:

- У них идет разочарование во всем и во всех, ну, и появляется человек, который душевно разговаривает с ними, человек не нашей системы. У нас есть 2 воспитанника, они уже у нас отбыли срок наказания, освободились, и которые часто очень бывают у отца Даниила, и сюда приходят.

В колонии для несовершеннолетних священники проводят беседы на любые темы, ведут кружок моделирования, приносят книги. И убеждают, что вера - лучший помощник в испытаниях.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Сергей Телов)

назад
15165



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.