В Архангельске - региональный этап олимпиады по технологии

02.02.2016 / 14:47

От варежек - до русской бани. В Архангельске продолжается региональный этап олимпиады по технологии. Сегодня участники презентовали творческие проекты и сдавали практику. Девчонки шили, мальчишки строгали. Не комсомолка, но уж точно спортсменка и красавица. А еще - рукодельница и будущая хранительницы домашнего очага. У Дарьи Хомяковой он, без сомнений, будет теплым. Девушка может и занавески сшить, и себя нарядить.

Дарья Хомякова, участник регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии, г. Архангельск:

- Со своей мамой часто шью. У меня есть несколько вещей, несколько платьев, которые я сама сделала. Всегда приятнее носить то, что ты сделал своими руками. Это и дешевле, и качество всегда лучше чем то, что мы покупаем в магазинах.

На олимпиаде регионального уровня Даша - впервые. Как и большинство тех, кто сегодня здесь. А это - 70 девушек и парней со всей области. К сожалению, еще 16 человек в Архангельск приехать не смогли. Подвело здоровье. Но от этого накал страстей - не меньше. Жюри оценивает всё: от чистоты рабочего места - до длины стежка. Если олимпиада среди девочек проходит под стук швейных машинок, то мальчики работают под звук напильника. Они заняты изготовлением подковы. В мужских руках «талисман удачи» выглядит особенно крошечным. Но для русского человека, как известно, и блоху подковать - не проблема.

Кирилл Рогозин, участник регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии, г. Северодвинск:

- Это развивает силу, выносливость. В жизни всегда пригодится. Даже, если при выборе девушки. Девушки сначала ищут парней, которые смогут обеспечить, которые смогут построить свое жилище в дальнейшем, а не те, которые на диванах прохлаждаются.

За стеной вырезают разделочную доску. Оформление чертежа строго по ГОСТу, а вот дизайн самого изделия ограничивается лишь творчеством участников. Олимпиаду по технологии называют одной из самых сложных. И неудивительно. Мало того, что здесь не списать, так еще и по образовательным стандартам уроки труда в школе заканчиваются 8-м классом. В то время, как олимпиаду пишут школьники с 9-го по 11-ый. Результат участника на олимпиаде зависит лишь от инициативы ученика и учителя.

Андрей Сидоров, член комиссии регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии:

- Когда ребенок приходит, наоборот, и просит, что "давайте, я поучаствую", то такому ребенку, в первую очередь, нельзя отказывать. И надо приложить все усилия, чтобы этот данный ребенок подготовился. А так, учителя сами отбирают, зная по предыдущим классам.

Результаты олимпиады станут известны завтра. Победители и призеры в апреле отправятся на Всероссийский этап. Выпускникам же обеспечены несколько дополнительных баллов при поступлении в ВУЗы.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Алексей Седых)

назад
20625



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.