В Архангельске - рассмотрение первого дела о "крышевателях" игорного бизнеса

04.03.2016 / 19:59

Первое дело о «крышевателях» игорного бизнеса сегодня начал рассматривать Ломоносовский суд Архангельска. На скамье подсудимых - бывший сотрудник регионального управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции Сергей Брюханов. Перед началом заседания Сергей Брюханов выглядит спокойно, хотя обвинения против него серьезные - мошенничество, взяточничество, использование служебного положения. Но главное - крышевание игорного бизнеса.

Олег Стадниченко, прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Архангельской области:

- Получал взятки от лиц, осуществляющих на территории Архангельской области незаконную деятельность по организации и проведению азартных игр. А именно, за общее покровительство, а так же за предупреждения о предстоящих проверках, соответственно, в данное время игорные заведения закрывались.

В связке с Брюхановым, по версии следствия, работали 7 предпринимателей. Возможно, владельцы и этого офиса. Красные баннеры, яркие светодиодные фонари. И никаких названий, кроме режима работы. У прохожих не вызывает сомнения, что скрывается за этими дверьми.

- Ну, там эти, игровые автоматы. - А откуда вам это известно? - Ну, это всем известно.

Заходим внутрь. Небольшое помещение, на столах - компьютеры. Возможно, с их помощью, северяне и проигрывают на тотализаторе. Но, по сравнению с 2010 годом, число игорных заведений стало заметно меньше.

Алексей Целищев, корреспондент:

- В здании, которое находится за моей спиной, тоже был незаконный игорный клуб. Скорее всего, его закрыли после того, как на «крышевателей» завели уголовное дело. Сейчас постройка обнесена забором. Возможно, ее снесут.

Покрывали игровые заведения на протяжении пяти лет. По версии следствия, в 2009-м году заместитель начальника регионального УБЭП Андрей Ёрш с еще одним антикоррупционером Дмитрием Поповым, создали организованную преступную группу. В нее вошел и Сергей Брюханов. По данным уголовного дела, члены ОПГ получали от предпринимателей до 200 тысяч рублей в месяц. За пять лет набежало около 17-ти миллионов рублей. Брюханова сегодня судили отдельно от остальных подозреваемых, поскольку он сотрудничал со следствием и полностью признал свою вину. Еще десять человек, включая организаторов ОПГ, предстанут перед Архангельским областным судом 9 марта. Им грозит до 15-ти лет тюрьмы.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Круглов)

назад
21037



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.