В Архангельске - проверка деятельности директоров школ

18.01.2016 / 20:19

В Архангельске уже с понедельника к проверке деятельности директоров школ приступит рабочая группа. Её создание вызвано зарплатным скандалом в тридцатой школе Архангельска. Учителя там жаловались на сокращение оплаты труда. Ситуацию разбирали в правительстве региона и решили начать мониторинг начисления зарплат по всей области. Трудовые отношения с директором тридцатой школы Ольгой Смирновой расторгнуты, однако табличка с фамилией и инициалами до сих висит над её бывшим кабинетом. Обязанности руководителя временно исполняет завуч Елена Горяинова, которая рассказывает - декабрьскую зарплату учителя получили со всеми стимулирующими надбавками. Перебоев не обещают и в дальнейшем.

Елена Горяинова, и. о. директора школы №30 г. Архангельска:

- Сейчас, так как мы вступили в 2016 год, у нас новый бюджет. Вступили мы в этот год без задолженности, и поэтому 13 февраля наши педагоги получат заработную плату за январь месяц, включая и выплаты стимулирующего характера.

Это сегодня всё в порядке, а осенью учителя школы ощутили резкое сокращение оплаты труда. В администрации города нам пояснили: задержки и невыплаты в образовательной сфере - нонсенс. Деньги на оплату труда педагогов выделила область в полном объёме. Чтобы выяснить, куда они делись, начали проверку.

Ирина Орлова, заместитель главы администрации муниципального образования "Город Архангельск" по социальным вопросам:

- Эта проверка выявила в школе нарушения трудового законодательства Российской Федерации, требования муниципальных нормативно-правовых актов, локальных актов учреждения. То есть, это всё было нарушено, все документы, регулирующие оплату труда работников.

Сокращению зарплат в тридцатой школе было посвящено заседание в правительстве региона. На нём заявили о создании рабочей группы для мониторинга управленческих решений директоров школ.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Этот пример требует того, чтобы мы его обнародовали, провели полностью все необходимые действия, как показательные, учитывая, что это вышло и на уровень губернатора, и публичного обсуждения, тридцатая школа. Есть понятный акт города, который всё это подтвердил и выявил.

По мнению главы региона, ситуация с выплатой зарплат педагогам требует серьёзного контроля со стороны всех глав муниципальных образований.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- Мониторинг заработной платы будет осуществляться постоянно, системно и очень жестко. И ни один руководитель не должен позиционировать себя таким образом, что он может распоряжаться финансами, как ему будет угодно.

По вопросам начисления зарплаты учителя могут обратиться в областной минобр по телефону горячей линии — 200-245.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Алексей Круглов)

назад
20421



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.