В Архангельске - пресс-конференция "Бессмертный полк"

15.01.2015 / 20:15

Вопросы о проведении в Поморье Всероссийской акции "Бессмертный полк" сегодня в правительстве задавали журналисты ведущих СМИ. Организаторы призывают всех жителей области уже сейчас заняться изучением подвига своих родственников и влиться в праздничное шествие. К Всероссийской акции "Бессмертный полк" в семье Насоновых готовятся все вместе - и дети, и взрослые изучают страницы истории наград своих дедов. Рядовой Крапивин, участник Северных конвоев Мудъюгин, лейтенант контрразведки СМЕРШ Худяков - все они вернулись с Великой Отечественной с орденами, медалями, раненые. Но даже в мирной жизни никто из них не рассказывал так много... Всю информацию о подвигах Наталья Насонова искала в интернете. Например, о своем дедушке моряке Леониде Ивановиче, который за три месяца службы трижды был на волоске от смерти во время перехода на пароходе "Родина" из Архангельска в Исландию.

Наталья Насонова, внучка фронтовика:

- Был торпедирован пароход, много погибло наших моряков. Чудом спаслись, и за три месяца, что они возвращались в Архангельск, трижды наши моряки попадали под атаку немецких подлодок.

В морской пучине в июле 42 года погибли сотни моряков, и только 19-ть из них спаслись. В том числе, и Мудъюгин. 9 мая, в юбилейную 70-ую годовщину Великой Победы, имена трех героев будут вписаны в «Бессмертный полк». В Коряжме имя фронтовика Сергея Шабунина тоже появится в большом шествии. Дочь разведчика Татьяна подняла все архивы, документы, наградные листы... И воспоминания родных и близких о старшем сержанте, заместителе командира взвода.

Татьяна Медведева, дочь фронтовика:

- Пришел домой 8 мая, как бы 9, «Вестник победы», тогда все обрадовались, что принес победу он.

Рассказать о подвиге своего отца, деда, брата и пронести штендер с его именем и фотографией 9 мая сможет каждая семья региона. Организаторы акции призывают всех присоединиться к Всенародной акции. Для изучения архивов нужно лишь воспользоваться информационными базами. Они находятся в открытом доступе.

Елена Доценко, министр по делам молодёжи и спорту Архангельской области:

- Особенно важно, чтобы в этом году в современных, в том числе, и политических условиях, в рамках данной акции «Бессмертный полк» каждый житель Архангельской области посчитал не просто возможным, но посчитал своим долгом присоединиться к этой акции, и вышел во время парада Победы.

Заявки на изготовление специальных плакатов принимаются по телефону 211-254. Кроме того, макеты можно скачать на сайте центра патриотического воспитания и самим сделать штендер с изображением героя Великой Отечественной. И в День Победы шествие «Бессмертного полка» в память о всех участниках Великой Отечественной, тружениках тыла пройдет одновременно по всей стране.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Марина Минькина, Александр Прилуцкий, Роман Постников)

назад
15756



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.