В Архангельске - православный турнир по единоборствам

02.05.2017 / 15:16

Рекордное количество участников собрал в столице Поморья традиционный православный турнир по единоборствам. На арену вышли более 200-т человек. Это воспитанники спортивных и воскресных школ областного центра. Турнир уже в третий раз организовала Архангельская и Холмогорская Епархия. Эмоции зашкаливают - это про то, что происходит в "Норд-арене". По правилам самбо, для чистой победы необходимо бросить соперника на ковер и удержать его на лопатках. В этот момент переживают все - и родители, и партнеры по команде, и судьи. Отсчет - 20 секунд. После судья объявляет победителя.

Никита Матигоров, участник соревнований:

- Мне казалось, что я там могу как-то его завалить. Например, снизу брать. Но не получалось. И вот получил в ответ по голове.

По соседству с самбо - ринг для кикбоксинга. Здесь разрешены удары руками и ногами. Три раунда - по две минуты. После судейская коллегия считает количество попаданий.

- У него левая рука низкая. Возьми левую, добавь правую. Четко. Сделай просто - правая рука, левая нога.

Для чистой победы в кикбоксинге нужно отправить соперника в нокаут. Победить можно и по очкам.

- Немножко не хватило выносливости и соперник очень хорошо работал. Было два нокдауна. Но бой был равный.

- Усталость. Встал просто. Защищался. Ждал, короче, пока раунд закончится.

Самый эмоциональный момент любого поединка - объявление победителя. Проигравший унывает, триумфатор расплывается в довольной улыбке.

Игумен Феодосий Нестеров, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям церкви и общества:

- Мы боремся со своими страстями. Учимся проигрывать, учимся и выигрывать, чтобы не стать гордыми людьми, так сказать. А чтобы это, вес на пользу. В русской традиции всегда коллективизм был.

Всего в православном турнире соревновались почти две сотни спортсменов, в том числе, учащиеся воскресных школ. Ребята разыграли несколько десятков комплектов наград и самое главное - провели качественную тренировку в конце спортивного сезона.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Игорь Истомин)

назад
26506



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.