В Архангельске - последние приготовления к 1 мая

30.04.2015 / 19:58

1 мая Россия отметит День весны и труда. В Архангельске на праздничную демонстрацию выйдут более трёх тысяч человек. Не испортит ли праздничное настроение штормовая погода? Транспоранты, флаги, знамёна. Сегодня они - в подвале областной федерации профсоюзов. А завтра - в руках у сотен трудящихся. Уже придуманы и лозунги. Главный в этом году: "Росту цен - удвоение зарплат".

Алла Собашникова, заместитель председателя областной федерации профсоюзов:

- Наши жители Архангельской области за те же самые деньги не могут купить те же самые продукты и получить те же самые услуги. Это не может не тревожить профсоюзы. Для того, чтобы сохранялась постоянно покупательская способность населения, необходимо повышать заработную плату.

На праздничном шествии и митинге ожидают более трех тысяч человек. Колонны пройдут от кинотеатра «Мир» до площади профсоюзов. С 9 до 12 часов перекроют автомобильное движение на Троицком проспекте - от улицы Логинова до Выучейского. Первого числа по улицам города пройдут, а второго - пробегут. К юбилейной, 70-ой Майской эстафете уже готовятся спортсмены. В их числе - и будущие стоматологи СГМУ. Обычно от зубных врачей бегают люди, а послезавтра помчатся сами специалисты. Наиболее принципиальный соперник, конечно, - команда САФУ.

Евгений Гольдштейн, студент СГМУ:

- Выложимся, поборемся, а там, на финише, уже посмотрим, какое место будет. Загадывать не хочется.

Будет чем заняться в Архангельске 3-го и 4-го мая, обещают в мэрии. Концерты, развлекательные программы, спортивные состязания. И пройдут они не только в центре города.

Глафира Балеева, начальник управления культуры и молодёжной политики мэрии г. Архангельска:

- Особый акцент в этом году сделан на окраинные территории, то есть поселки наши отдаленные - Затон, Турдеево, 21 Лесозавод, Исакогорка, Лесная речка. Выедут со своими творческими программами концертными лучшие коллективы муниципальных учреждений культуры.

Главная угроза майским мини-каникулам - погода. В ближайшие дни она будет постоянно меняться. Сегодняшний шторм, по словам синоптиков, должен стихнуть к завтрашнему утру. Но, если первомайская демонстрация пройдет под солнцем, то второго числа ожидают проливной дождь.

Ольга Жданова, дежурный синоптик Архангельского гидрометцентра:

- Самый теплый день будет 3 мая, температура может прогреться до 22 градусов. 4 мая западные районы окажутся под влиянием холодного фронта, там будет прохладно, и к концу дня фронт уже пройдет всю область. Начнется похолодание.

В любом случае, все намеченные на эти длинные выходные праздники и мероприятия состоятся даже в самую скверную погоду.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Юлия Петровская, Александр Прилуцкий, Михаил Долинин)

назад
17180



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.