В Архангельске - операция "Автобус"

13.05.2016 / 17:52

Десятки протоколов за три дня выписали полицейские в отношении перевозчиков. В Архангельске продолжается операция "Автобус". Основные нарушения - это проезд на красный свет и превышение скорости. Впрочем, встречаются и нарушения по линии миграционной службы. Уже удалось выявить водителя из Молдавии, который работает в России нелегально. Типичная для Архангельска картина. Водитель автобуса, видимо, настолько сильно отстает от графика, что решает объехать несколько автомобилей по обочине. После этого проскочить на красный свет. А на этом видео рулевой ПАЗика для того, чтобы повернуть налево, решает встать поперек полосы. Его коллега еле-еле успевает увернуться. Подобных роликов - сотни в интернете.

- Обгоняют очень. Иногда, если стоишь, то приходится очень держаться за поручни, чтобы, не дай бог, не упасть.

- Встанут на остановке поперек. Там не проехать уже по второй полосе и носятся, как сумасшедшие просто.

- Когда они опаздывают, начинается спешка. Гонки какие-то непонятные.

Превышение скорости и несоблюдение дистанции - одни из основных причин ДТП с участием архангельского общественного транспорта. С начала этого года сотрудниками полиции зарегистрировано 292 аварии с автобусами. 33 человека пострадали.

Алексей Целищев:

- Стоянка автобусов в конце Ленинградского проспекта. Именно отсюда начинаются многие архангельские маршруты. Чтобы проверить, как работают перевозчики, в рейд сегодня вышли сотрудники полиции.

Проверяют документы, проводят технический осмотр автобусов и тест на трезвость. Сами шоферы объясняют, правила дорожного движения иногда нарушают, но по другому не могут. Виноваты сложный график и другие участники дорожного движения.

- Раньше проще было. Пробок не было. Пробки не такие были. А теперь, естественно, столько много техники всякой разной.

Несмотря на это, говорят сотрудники полиции, правила для всех одни. И наказания тоже. Сегодня к сотрудникам ГИБДД присоединились инспекторы федеральной миграционной службы. Их героем стал вот этот водитель 43-го маршрута. У мужчины из документов - лишь водительские права. Хотя, на самом деле он - гражданин Молдавии.

Александр Чебырчиу, водитель автобуса:

- Я не знал, что мне нужно их с собой возить. Вот и вся причина. - Ну, а так они у вас есть? - Да, сейчас жена привезет.

Но, по всей видимости, устным предупреждением иностранный водитель не отделается и получит штраф - от двух тысяч рублей.

Юрий Черенков, инспектор миграционного контроля УФМС России по Архангельской области и НАО:

- Данный гражданин будет снят с рейса и доставлен в управление федеральной миграционной службы России по Архангельской области и Ненецкому Автономному округу для дальнейшего разбирательства и выявление наличия административных правонарушений.

За два дня профилактической операции "Автобус", правоохранители уже составили больше двух десятков протоколов.

Алексей Лукичев, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по г. Архангельску:

- Созданы специальные мобильные группы, усилены наряды дорожно-патрульной службы, проверяются на конечных пунктах и в процессе маршрутов.

Как правило, у крупных и ответственных перевозчиков, имеющих собственную техническую базу и службы контроля, подобных проблем не возникает.

Андрей Попов, председатель ассоциации автотранспортников Архангельской области:

- Ассоциация автотранспортников ведет с перевозчиками постоянную работу по выполнению ими требований действующего законодательства. В настоящее время перевозчикам рекомендовано усилить контроль за наличием у водителей необходимых документов перед выпуском их на линию.

Главная цель операции "Автобус" - снизить аварийность на дорогах, травматизм пассажиров, и научить водителей хотя бы немного уважать других участников дорожного движения.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Долинин)

назад
21916



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.