В Архангельске - операция "Автобус"

07.10.2014 / 13:24

Многотысячные штрафы получили водители нескольких пассажирских автобусов в Архангельске. График движения от начальной до конечной остановки проверили сотрудники ГИБДД. Для проведения рейда они переоделись в штатское, и в роли обычных пассажиров проехались по маршруту. На конечной остановке автобусного маршрута «5Э» водителей ПАЗиков поджидает сюрприз. Их встречают сотрудники ГИБДД. Но на самом деле контролировали водителей автобусов на протяжении всего маршрута - от второго лесозавода. Именно там в маршрутку зашли полицейские в штатском. И, как выяснилось, перегруз - не самое серьёзное нарушение.

Валерий Колосов, инспектор ГИБДД по г. Архангельску:

- Нарушение правил перевозки пассажиров, пользование телефоном во время движения, остановка-стоянка при высадке пассажиров.

Сумма штрафов за один рейс немалая - 3 тысячи рублей. Алексей - водитель автобуса - винит во всём график, пробки, ремонт дорог. Но не себя.

Алексей Слепкань, водитель автобуса:

- Я ничего не скажу уже. Я уже устал говорить. Работа такая у нас. Конечно, график, потому что пробки везде.

От бесконечных автобусных гонок устают и пассажиры, и кондукторы. Светлана защищает Алексея. Говорит, без мелких нарушений не обойтись. Зато водит он аккуратно. Тех, кто на дороге пытается лихачить, в их автопарке больше половины.

Светлана Михайлова, кондуктор автобуса:

- А этот ездит хорошо, с ним и держаться не надо за поручни. Сдачу сдаёшь и деньги не падают. А там не знаешь, как обилетить, как сдачу сдать. А ещё, если скажешь чего такому водителю, так он на тебя все маты сложит.

За время утренней проверки было составлено несколько протоколов на двух водителей. Но проблема общественного транспорта в Архангельске гораздо шире. На городской сессии депутаты недавно обсуждали беду областного центра - ПАЗики.

Максим Корельский, депутат Архангельской городской думы:

- Эти автобусы, безусловно, облик города не красят, и в нашем представлении - это уже вчерашний день. Во-первых, нет никакой эстетики. Во-вторых, они просто неудобные. В-третьих, они не учитывают интересы и проблемы людей с ограниченными возможностями. То есть много к ним вопросов накопилось.

Пока эта проблема вынесена лишь на обсуждение. Решить её не так просто - в городе работают, в основном, частники. А ПАЗики гораздо выгоднее, чем большие автобусы. Выручка маршруток зависит лишь от количества пассажиров. Отсюда и перегруз, и бесконечные гонки.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целишев, Александр Чалков, Михаил Коряпин)

назад
14471



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.