В Архангельске - областной форум женщин

26.11.2014 / 20:15

Женский взгляд. О проблемах российских семей говорили сегодня на областном форуме женщин. Первое заседание провели в Приморском районе. Это как дамский клуб. Только цель у наших женщин амбициознее - равноправие. Здесь говорят, представительницы прекрасной половины человечества не менее успешны мужчин. Они возглавляют серьезные проекты по поддержке семьи и детства. И удачно воплощают их в жизнь.

Екатерина Прокопьева, заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам:

- Можно сказать, что многодетных семей на территории региона увеличилось на 11 процентов. Можно говорить о том, что детей, которые пошли в детские сады, стало гораздо больше за последние пять лет. Можно говорить о том, что мы улучшили образовательные, медицинские услуги. Но надо говорить не только о том, что сделано. Главное говорить о том, что предстоит сделать.

Форум женщин стартовал в Приморском районе. Крупнейшем по территории. В его составе - больше 200 населенных пунктов. В том числе - Соловки и Земля Франца-Иосифа. Кстати, руководит этими богатствами женщина.

Валентина Рудкина, глава администрации Приморского района:

- Роль женщины - неоценима. И, я считаю, она равноправно, как и мужчина, может занимать руководящую роль.

А еще здесь работает один из самых успешных женских советов. Без малого четверть века его участницы помогают трудным подросткам, занимаются благотворительностью и устраивают семейные праздники. Обменяться опытом и объединить усилия - цель форума. Участницы делились, как они решают общие для всех проблемы.

Наталья Слинько, председатель городской общественной организации женщин, г. Северодвинск:

- Сегодня необходима для инвалидов транспортная доступность. Сегодня необходимо, чтобы в лечебных учреждениях или в культурных образовательных учреждениях были подъезды, которые оборудованы различными пандусами. И много вот это отсутствует. Да, вот эта проблема.

Единственный гость-мужчина на форуме - Алексей Гусев. Секретарь Совета национальной родительской ассоциации. Сейчас эта организация совместно с федеральным минобрнауки готовит проект новой российской стратегии воспитания. Идеи ждут и от нашего региона.

Алексей Гусев, ответственный секретарь Координационного Совета Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей:

- Принимаем участие, прежде всего, для обобщения лучшего опыта, для поддержки инициатив региональных организаций и для того, чтобы услышать голос тех, кто работает на земле, тех, кто работает в Архангельске и районах Архангельской области в плане формирования стратегий, прежде всего, - воспитания.

Форум продлится еще два дня. Завтра женщины региона рассмотрят новые технологии работы общественных объединений. А под занавес объявят имя женщины года.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Михаил Долинин)

назад
15162



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.