В Архангельске - мультипликатор Юрий Норштейн

07.09.2015 / 20:34

 

Сегодня в Архангельске - знаменитый гость. В лицо его знают немногие, а вот мультфильмы, им созданные, видели почти все.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Проездом в столице Поморья автор знаменитого образа «Ёжика в тумане» - известный советский режиссер-мультипликатор Юрий Норштейн. Все советские дети наверняка помнят его знаменитые мультфильмы - "Сказка сказок", "Лиса и заяц".

Знаменитый мультипликатор рассказывает, что ему всегда приходилось бороться за творческую идею. Это тоже часть профессии режиссера, считает Юрий Борисович. Его «Ежик в тумане» перерос мульти-персонажа и стал всенародно известным образом. Трогательный мультик о любви и дружбе принес его автору мировую славу.

Самое главное для хорошего мультипликатора - это чувство жизни, считает автор самого известного ежика России. А "Сказка сказок" собрала не только, как сказали бы сейчас, сотни тысяч просмотров, но и множество премий. Один из любимых авторов гостя - северный писатель Борис Шергин.

Юрий Норштейн, режиссёр-мультипликатор:

- Приехала внучка, и вдруг я говорю: «Давай, у меня есть возможность поехать в Архангельск, давай поедем вместе». Просто я хотел, чтобы она увидела то, что она никогда нигде не увидит, и я тоже хотел бы увидеть. То, что я видел на фото и читал в сказках, сказаниях, в стихах.

На пресс-конференции мастер признается, что и на 75-ом году жизни все время задает себе вопрос - тем ли путем я иду, и считает, что прообразами мультипликационных героев могут стать самые разные персонажи, в том числе, и первые лица государства. Кстати, мультипликатор принципиально не берет в помощники компьютерную графику.

Юрий Норштейн, режиссер-мультипликатор:

- Говорят, компьютер может все. Нет, не все, потому что там, где есть биение сердца, он не возьмет. У компьютера все равно нет сердца, а прибавить к нему целительную свою кровеносную систему это невозможно.

Послезавтра у прославленного мультипликатора - новое открытие в жизни - встреча с Соловками.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
18781



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.