В Архангельске - митинг по борьбе с городским бездорожьем

16.03.2015 / 18:50

В Архангельске представители мэрии города пообещали отремонтировать ряд основных улиц после митинга против бездорожья. На площади Профсоюзов накануне собрались автомобилисты и пешеходы с требованием - привести в порядок асфальтовое полотно.

С требованием отремонтировать дороги и тротуары выступили жители Архангельска. На митинг на площадь Профсоюзов вышли автомобилисты и пешеходы - более трёхсот человек. Им надоело оставлять зарплаты в автосервисах. На митинг по борьбе с городским бездорожьем вышли десятки архангелогородцев. Большинство пришедших автолюбителей хоть раз, да попадали в столице Поморья в яму, а затем - на деньги.

Евгений Васильев, участник митинга:

- Жалко ездить. Едешь по дороге и чувствуешь, как убиваешь подвеску.

Александр Гуляев, участник митинга:

- Постоянно чиним. То подкрылки отлетают, резина быстро лысеет от этих дорог. Жена скоро родит, не проехать на коляске ни по дворам, ни по улицам, кругом лужи.

Последней каплей для большинства водителей стала нынешняя весна. Ведь вслед за снегом начал таять и асфальт. Мы уже рассказывали о случаях, когда на одном разбитом участке дороги за день случались десятки аварий. А в социальных сетях таких примеров - в разы больше.

Александр Литовченко, организатор митинга:

- Постоянно, ежедневно выкладываются посты о каких-то поломках транспортных средств из-за плохого состояния дорог. И вот поэтому решили провести какую-то акцию, чтобы как-то подчеркнуть эту актуальную проблему. Колоссального какого-то эффекта мы не ожидаем. Но, я думаю, какие-то положительные моменты все равно будут.

Автовладельцы на митинг пришли разные: молодые и опытные, мужчины и женщины. Но главный вопрос, который волновал всех, был один.

- Где наши дороги? За что мы платим свои деньги?

С этим же вопросом мы обратились в региональное дорожное агентство. Там рассказали: с финансированием проблем нет. Муниципальные образования средства получают: проценты от акцизов, субсидии из дорожного фонда. А вот содержание и ремонт полотна, выбор подрядчика - все это остается за чиновниками на местах.

Михаил Яковлев, директор дорожного агентства "Архангельскавтодор":

- Каждое муниципальное образование самостоятельно определяет приоритеты, на что тратить деньги на своей муниципальной сети. И так же хочется отметить, что муниципальные дорожные фонды могут наполнять сами муниципальные образования из своих муниципальных бюджетов.

Всего же на содержание и ремонт дорог в Архангельске в этом году израсходуют 425 миллионов рублей. Сумма внушительная. Но, как поясняют в мэрии, недостаточная. Из этих денег 340 миллионов идут на содержание полотна, в том числе, ямочный ремонт. И чуть больше 100 миллионов остается на текущий ремонт, позволяющий продлевать жизнь дорогам на 3-4, а может, и на 5 лет. Однако, и его бывает недостаточно. Яркий пример - недавно отремонтированная улица Гагарина. Прошел лишь год, а на ней вновь образовались выбоины.

Владимир Плюснин, директор департамента городского хозяйства мэрии г. Архангельска:

- У нас есть претензии к подрядчику, который выполнял эти работы. Мы их будем выставлять и выполнять их уже в ремонтный период, когда среднесуточные температуры будут позволять работать с горячим асфальтом.

Оставляет желать лучшего и техническое оснащение дорожных служб. Но другие подрядчики в городе пока не появились. Что же касается митинга, то он завершился автопробегом. Сначала машины расписали лозунгами баллончиками с легко стирающейся краской. Затем водители прокатились по центральным улицам города. И решили, что ответственность за полотно в городе возьмут и на себя: все фото и видеоматериалы с ямами и выбоинами будут направлять в ГИБДД.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Коряпин)

назад
16551



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.