В Архангельске - месячник безопасности использования бытового газа

18.09.2017 / 21:01

Ответственно относиться к газовому оборудованию научат жителей Поморья. В регионе стартовал месячник безопасности. Особое внимание - к вентиляции, счётчикам, ну, и, конечно, к самим плитам. В каком состоянии они у жителей Архангельска? Неисправность газового оборудования несёт смертельную опасность. Напомнить об этом - главная задача месячника безопасности использования бытового газа. В первую очередь, специалисты заглянут в квартиры, так называемой, "группы риска". Это жители ветхих деревяшек, неблагополучные семьи, инвалиды и одинокие пенсионеры.

"У меня нет никаких претензий. Плита новая куплена, счётчик есть на газе".

Рейды носят профилактический характер. Штрафовать в ходе проверок никого не будут, но могут вынести предупреждение.

Александр Уваров, руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области:

"Такие комиссии созданы во всех городах, во всех муниципальных образованиях. В комиссии вошли специалисты-газовики, администрация, полиция, противопожарная служба, то есть все те, кто так или иначе касается безопасности применения в быту".

Особое внимание - семьям с детьми. Малышам раздают цветные памятки, родителям советуют приобрести специальные безопасные плиты.

"На газовой плите стоит, так называемое, "анти-дети", включится при нажатии только".

Горожан предупреждают: даже отсутствие хорошей вентиляции на кухне может привести к серьёзным проблемам.

Андрей Вилков, директор Архангельского филиала "Архангельскоблгаз":

"Когда газовая плита, ей не хватает кислорода, то идёт выделение углекислого газа. Мало того, что коптится посуда, коптятся потолки, но при этом бывают случаи, когда головные боли, особенно пожилого возраста. Самые такие неприятные моменты в использовании газового оборудования - это самовольное подключение и отключение газовых приборов".

Рейды пройдут не только в многоквартирных домах. Профилактические беседы организуют в школах, для детей проведут конкурс рисунков "Осторожно, газ!". Месячник безопасности завершится 15 октября.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Сергей Телов)

назад
28294



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.