В Архангельске - Международный фестиваль уличных театров

21.06.2017 / 12:12

Музыкальные перфомансы - от иностранных и российских артистов. Над Архангельском разносятся зажигательные ритмы Международного фестиваля уличных театров. Это и колумбийский карнавал, и французский ироничный джаз, и поморский рок. Это крепче смеси колумбийского кофе и перца. Барабанщики из Боготы не оставляют зрителям другого выбора, кроме как, отдавшись ритму, плыть по его жаркому течению. Так звучит барабанный пульс. Спектакль "Hola" - это жгучий коктейль из африканской, бразильской и колумбийской музыки. А ещё - танцы с тихоокеанского побережья, как продолжение ярких звуков. Артисты так неистово высекают дробь, что, кажется, вот-вот полетят искры.

Елена Матвеева:

- А сейчас мы - на выступлении французской группы «Gipsy Pigs». Не путать с «Gipsy Kings». Про себя этот коллектив говорит, что существует не только на благо человечества, но и всей галактики. И сейчас мы у них поинтересуемся: откуда такое самомнение?

Тома Серу, участник группы «Gipsy Pigs», Франция:

- О! Это очень сложный концепт, который весьма непросто объяснить. Ведь мы стараемся делать что-то не только на Земле. Так что, возможно, в следующий раз мы ответим на этот вопрос уже на совершенно "другой планете"...

Кроме некой "другой планеты" эти ироничные музыканты из Нормандии придумали и собственную страну. Называется она Пигзвана или Свинляндия, или Хрюнляндия. Кому как больше нравится. Люди в ней живущие, всегда веселы как поросята, и говорят на особом - свинском - языке. Урок для архангелогородцев - первый в России. "Грата-та" на свинском - слово-решение проблем: всех и сразу. Кроме создания новых языков, весёлые оркестранты сочиняют музыку. Говорят: "что пришло в голову, то и играем". А приходит в голову разное: африканское, арабское, цыганское, азиатское и, конечно, рок. Исполняют так, что рвутся струны. А вот у Добролюбовской библиотеки в рамках фестивальной программы "OFF" выступает архангельская рок-группа "23 ПЛАНЕТА". В октябре прошлого года музыканты презентовали свой альбом. За их плечами - десятки сольных концертов. Успех понятен: шквал искренности из глубоко личных текстов и мелодий.

- И один из нас - манипулятор. А другого невозможно ни о чём спросить...

Мария Юсупова, солистка группы "23 ПЛАНЕТА", Архангельск:

- Это важно, вообще, я считаю, в рамках Международного фестиваля показать и архангельские коллективы тоже. Потому что у нас есть, что показать, у нас очень много коллективов остаются без внимания. Незаслуженно.

В этом году можно увидеть сразу 8 коллективов из Архангельска и Северодвинска. А ещё горожан ждёт фестиваль уличного кино тоже с привкусом безудержной фантазии.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Сергей Телов)

назад
27126



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.