В Архангельске - масштабные учения силовых структур

15.05.2014 / 18:40

Из колонии под Архангельском сбежали преступники. Их искали полиция, спецназ, УФСИН и наш Константин Бушуев, который был ранен. Но волноваться не стоит - никто не пострадал. Впервые в масштабных учениях службы исполнения наказаний приняли участие журналисты. Штурмовые отряды собираются в командном пункте. Нашу съёмочную группу внедряют в одно из подразделений. Чтобы участвовать в спецоперации, потребуется соответствующая экипировка и "маркер". Так называют ружьё для пейнтбола.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Сейчас я в составе группы захвата из 20-ти человек буду искать преступников, которые сбежали из следственного изолятора №4 на Белой горе и спрятались где-то в одном из зданий здесь, на Лесной речке.

Перед началом спецоперации - обязательный инструктаж от командира нашей группы. Учения приближены к боевым.

- Героизма не надо, что я пойду вот сейчас стрелять. В вас попали - вы выбыли. Всё, нет человека. Всё, подразделение осталось без одной единицы.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Сейчас мы будем штурмовать вот это старое заброшенное здание. Судя по всему, здесь прячутся преступники.

Сегодня удача была не на моей стороне. Вражеская пуля угодила в плечо. Несмотря на потери, заложников удалось освободить, преступников - задержать.

Руслан Голышев сегодня выступил в необычной для себя роли - играл преступника-беглеца.

- В таком виде бегали, чтобы приблизиться к боевой обстановке, чтобы товарищам было видно, в кого стрелять.

После штурма оперативник признаётся: в шкуре преступника было не совсем комфортно. Зато - поучительно.

Руслан Голышев, сотрудник УФСИН России по Архангельской области:

- На самом деле, получилось очень эффективно, быстро, качественно. Заложник остался жив, мне было больно. Значит, всё было сделано на пятёрочку.

На Лесной речке сегодня собрались 11 команд. Всего - около 300-т человек. В рамках учений прошли соревнования по рукопашному бою, сборке оружия и физической подготовке. Командам также на время пришлось толкать 8-тонный БТР.

Василий Смыковский, начальник группы организации действий при возникновении чрезвычайных обстоятельств УФСИН России по Архангельской области:

- Мы стараемся учить сотрудников тому, что необходимо в реальной обстановке. Все сегодня мероприятия — военно-прикладные, т.е. поиск в заданном районе, разборка-сборка оружия, чистка его, приёмы борьбы, стрельба из пневматической винтовки. Всё это нужно, всё это пригодится в реальной обстановке. Не дай Бог, она случится.

Последний побег из колонии в Архангельской области был в 2009-м году. Тогда преступника поймали сразу.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Прилуцкий)

назад
12560



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.