В Архангельске - конференция малого и среднего бизнеса

26.05.2017 / 21:20

Правительство региона продолжит добиваться компенсации "северных" льгот для предпринимателей. Об этом было заявлено на конференции малого и среднего бизнеса. Сегодня утром уже в 19-ый раз она начала работу в Архангельске. Главный бизнес-форум Поморья в этом году проходит в формате диалога предпринимателей и власти. В повестке 19-й по счёту конференции - система "Платон", он-лайн кассы, изменения в налогообложении. На панельной дискуссии пытаются понять: есть ли перспективы у малого и среднего бизнеса в Арктике? И главное - дружить или конкурировать с компаниями-гигантами?

Ильдар Неверов, член экспертного Совета по развитию Арктики при Правительстве РФ:

- Когда мы вовлекаемся в оборот? Мы - "среднички" и "малыши"? Только тогда, когда есть крупный заказчик. "Нефтегаз", там, крупные компании, такие как "Новотек". Госкомпании - "Газпром", "Роснефть". И далее по списку. "Роснефть" не может многое сделать сама. Она всё отдает на аутсорсинг.

Малый и средний бизнес может, например, занять нишу по доставке грузов в высокие широты. Тем временем, поддержка предпринимателей в Архангельской области даёт результаты. Налоговые поступления от этого сектора экономики с 2007 года выросли в 4 раза.

Надежда Виноградова, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

- В Архангельской области за последние 10 лет доля налоговых поступлений, она растёт, пусть она и незначительная в общей сумме доходов: 4 миллиарда рублей. Но это 4 миллиарда рублей! Ещё 10 лет назад мы и миллиарда не имели.

Едва ли не самая чувствительная тема конференции: компенсация "северных" льгот для предпринимателей. Именно на них сегодня возложена обязанность выплачивать работникам шесть видов гарантий. Это, например, дополнительный оплачиваемый отпуск и проезд к месту отдыха. В итоге увеличивается стоимость товаров и услуг, а, значит, снижается конкурентоспособность. Но, как уменьшить бремя льгот? Рецептов несколько, в том числе, снижение налоговой нагрузки или компенсации за счет страховых взносов.

Виктор Казаринов, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по экономической политике и предпринимательству:

- То есть, чтобы те "северные" льготы, которые были оказаны работникам, предприниматель, предприятия в дальнейшем могло зачесть в счет уплаты страховых взносов. То есть абсолютно нормально работающий механизм. Либо компенсировать это, например, снижением ставки страховых взносов.

Механизмы компенсации через понижение тарифов страховых взносов губернатор Игорь Орлов представил на встрече с Президентом Путиным в прошлом году. Тогда глава государства поручил Правительству России сделать необходимые расчёты. Сейчас документ - в стадии разработки.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Тот набор социальных преференций, который сформулирован государством, должен обеспечиваться государством. Либо через систему льготирования, либо через систему прямого финансового вливания. Государству больше нравится система льготирования. Выработать технологию этих льгот, преференций, которые они будут давать бизнесу, как раз, над этим мы сегодня предметно работаем с Правительством Российской Федерации.

Завтра региональный бизнес-форум продолжится мастер-классами и дискуссионными площадками.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Михаил Долинин)

назад
26831



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.