В Архангельске - инвестиционная энергетическая конференция

29.09.2017 / 17:56

Сегодня в Архангельске - вторая региональная инвестиционная энергетическая конференция. Бизнесмены, представители власти и энергетики обсуждают выгодные условия подключения новых производств к электросетям. Сегодня подписаны уже 4 соглашения. Региональная инвестиционная конференция только началась, и сразу становится понятно - в Архангельской области прибавится мощности... энергетической. Инвесторы и энергетики тут же заключили 4 соглашения о техприсоединении новых объектов, на общую мощность почти 9 мегаватт. Строительство метанолового завода в Маймаксе потребует 5 мегаватт, новое предприятие Архангельского тралфлота - 2,5. Впервые соглашения заключаются путём нажатия кнопки на планшетах.

Алексей Алсуфьев, первый заместитель губернатора Архангельской области:

"Это движение вперед и развитие тех отраслей, которые мы сегодня слышали - и Архангельский траловый флот, и проект под названием "Норд-экспо", и ещё два соглашения. За счёт этого будут созданы новые рабочие места и создаст дополнительную налогооблагаемую базу для того, чтобы бюджет региона пополнялся".

И всё же, главная тема разговора на конференции - повышение качества и доступности технологического присоединения к электросетям.

Виктор Новожилов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"Мы обладаем большими природными ресурсами, человеческим потенциалом. Другими словами, у нас есть все ресурсы для роста экономики, но для эффективного развития крайне важно упростить все административные процедуры".

Упростить, значит, создать единое окно для выдачи пакета документов на техприсоединение. Чтобы бизнесмены не тратили время на стояние в очередях и подписание бумаг у разных специалистов, а как можно быстрее запускали своё производство.

Александр Летягин, генеральный директор ПАО "МРСК Северо-Запада":

"Один из элементов рейтинга, который на ряд позиций сразу мог бы поднять рейтинг инвестпривлекательности Архангельского региона, если бы совместно бизнесменам доходчиво объясняли, что давно уже пора переходить на электронные сервисы, поэтому мы сегодня популяризуем услугу подключения "Не выходя из дома".

В каждом регионе по указу Президента нужно реализовать 12 целевых моделей по упрощению ведения бизнеса. Участники конференции отметили - на сегодня в Архангельской области это задание выполнено на 78%. Это законодательная поддержка малого и среднего бизнеса на региональном уровне, наладка каналов прямой связи с бизнесменами.

Евгений Карпичев, помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО:

"Участие Архангельской области в арктической программе - это одна из опорных зон РФ. Вы знаете, что у нас всего 8 таких в стране. Архангельск - один из драйверов такого роста и это позволит региону ещё дальше продвинуться в решение всех своих задач и мы будем этому способствовать".

Сегодня в регионе реализуется 17 приоритетных инвестиционных проектов, на общую сумму в 150 миллиардов рублей. С подписанием новых соглашений в Архангельской области будет создано ещё 7 тысяч новых рабочих мест.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Алексей Седых)

назад
28461



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.