В Архангельске - хоровая ассамблея "Музыка Победы"

06.02.2015 / 18:13

В Архангельске зазвучала "Музыка Победы". Песни, которые вдохновляли на подвиги в годы Великой Отечественной, исполняют взрослые и детские хоровые коллективы. Сегодня жюри выбирало лучших. И уже завтра они примут участие в большом гала-концерте. Областная хоровая ассамблея собрала три десятка хоров: "Родничок" и "Белое море" - из Северодвинска, мужской хор из Каргополя, женский хор из Березника, хоровая капелла из Архангельска. А также многочисленные хоровые коллективы ветеранов.

Валентина Агапитова, руководитель хора ветеранов "Встреча", г. Архангельск:

- Участники моего коллектива, в основном, - дети войны. Все у них в памяти. Поэтому с особым уважением и благодарностью к этому дню все мы.

Хрустальным звоном звучат детские голоса. Для них война - что-то очень далекое, опаленная биография их прадедов.

Сабина Алиева, участница хора:

- Любимая песня "Солдатушки, браво-ребятушки". Когда ты поешь песню о войне, что ты чувствуешь, что ты представляешь? - Ну, боль чувствую, как сражаются за страну.

Председатель жюри - руководитель городского хора из Нижнего Новгорода Борис Мокеев. Критерии оценок - самые строгие.

Борис Мокеев, председатель жюри хоровой ассамблеи "Музыка победы":

- Песни о ВОВ и хоровые произведения, они должны присутствовать в репертуаре постоянно. Чистота звучания, чистая интонация, соответственно, эмоциональный настрой.

Хоры - и народные, и академические. Участвует и лучший в наших широтах - Северный русский народный.

Людмила Маркова, художественный руководитель Дома народного творчества:

- Раз 5 лет мы, действительно, посвящая такой замечательной дате, мы собираем все хоровые коллективы, чтобы, действительно, увидеть все те творения, музыкальные замечательные песни, которые были созданы в годы ВОВ. Хоровая ассамблея - это не просто конкурсные состязания, это отдать дань уважения тем великим годам.

В субботу в Архангельске состоится итоговый концерт.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Концерт победителей хоровой ассамблеи "Музыка Победы" состоится завтра в Архангельском музыкальном колледже. Зрители услышат песни о войне в исполнении взрослых и детских коллективов.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Владимир Орлов)

назад
16073



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.