В Архангельске - главный муфтий России Равиль Гайнутдин

14.11.2014 / 20:09

В Архангельске восстановят мечеть. Об этом сегодня заявил главный муфтий России. Равиль Гайнутдин освятил место строительства. День на поморской земле у муфтия Равиля Гайнутдина расписан по минутам. Первым делом - встреча в парламенте. Разговор шёл о том, как исламский мир поддерживает внешнюю политику России и стремится к миру внутри её границ.

Юрий Сердюк, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

- Вопросы, связанные с межнациональными отношениями, вопросы, связанные с многоконфессиональностью, как-то поднимутся на несколько иной уровень.

Основная цель визита муфтия Равиля Гайнутдина - освящение места будущей мечети. Магометанская церковь открыла свои двери еще в 1905 году. В советское время здесь размещались госучреждения. Восемь лет назад здание мечети передали мусульманской общине, а в июле этого года она была полностью уничтожена огнём. На этом намоленном месте муфтий совершил намаз.

Ахмед Каташев, житель г. Архангельска:

- Мне было очень приятно видеть его здесь. И с его приездом тут будет цивилизованная мечеть.

В Российской империи было более 14 тысяч мечетей, в Советском Союзе осталось только 90. До сих пор не удалось отстроить всё, что было утрачено. Это одна из тем лекции муфтия для студентов САФУ, она особенно интересна историкам.

Ольга Ерошенко, студентка САФУ:

- Мы можем ещё также узнать о истории ислама. Такие интересные факты, как, например, то, что ислам на нашей территории России был принят раньше, чем христианство.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин впервые в Архангельской области. На встрече с губернатором они обсудили вопросы развития межэтнических и межконфессионных отношений, духовно-нравственного воспитания молодежи. Игорь Орлов рассказал муфтию и о той работе, что проводится в региона в деле межконфессиональных отношений.

Равиль Гаймутдин, председатель Совета муфтиев России:

- Мы обсуждали вопрос духовного возрождения наших народов, сохранения мира и согласия между народами, между религиями, о воспитании подрастающего поколения в духе любви и братства.

В деле воссоздания мечети область собирается оказывать поддержку.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Это событие, которое, по сути дела, возрождает историческую справедливость. И то, что сегодня было освящено то место, где будет воссоздаваться мечеть - это возвращение к тем историческим принципам и тем историческим постулатам, которыми всегда жило Поморье.

Равиль Гайнутдин теперь ожидает приглашения на открытие мечети.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Алексей Круглов)

назад
15004



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.