В Архангельске - глава агентства стратегических инициатив Андрей Никитин

24.08.2015 / 20:04

Перспективы региона для прихода инвестиций сегодня обсуждали в правительстве области. С рабочей поездкой в область приехал глава агентства стратегических инициатив. Андрей Никитин нашел в Архангельске предприятия, на базе которых можно создать проект государственного масштаба.

- Т.е. Вы считаете, что этот рынок привлекательный? - Абсолютно.

Поиск проектов, привлекательных для инвесторов. Андрей Никитин начинает на протезно-ортопедическом предприятии. Развивать производство отечественных товаров для инвалидов недавно поручил Президент страны. Увиденным глава агентства стратегических инициатив остается доволен. Никитин предлагает создать на базе архангельского предприятия пилотный проект и использовать накопленный в дальнейшем опыт по всей России.

Андрей Никитин, генеральный директор агентства стратегических инициатив:

- Любой инвестор придет, когда будет спрос, а спрос будет тогда, когда внедрим механизм "Деньги следуют за инвалидом". Может быть это будет в виде сертификатов. Когда человек берет сертификат - это не то что ему дали - бери. А из каких-то вариантов.

Интересна федеральному агентству и работа архангельской корпорации развития, которая по поручению главы региона поддерживает и развивает общественные и бизнес-инициативы северян.

Игорь Девятко, заместитель руководителя Представительства агентства стратегических инициатив в Северо-Западном Федеральном округе:

- Видя уже динамику, когда из инициатив формируются те самые проекты, первые результаты мы уже можем наблюдать. И надеемся, что в тесной кооперации с корпорацией развития уже выйдем на те конкретные практики, которые сможем транслировать не только на СЗФО, но и на другие субъекты Российской Федерации.

Говорили на совместном заседании и об инвестиционном климате в области. Из позитивных моментов - большое количество потенциальных работников в промышленности и сельском хозяйстве, успешно работающий информационный портал по поддержке малого и среднего бизнеса. Есть и над чем потрудиться - например, улучшить качество дорог. Сегодня в рейтинге привлекательности для инвесторов наш регион - в середине таблицы. Но, по словам Игоря Орлова, важнее видеть развитие области в реальности, чем в цифрах. Сегодня в регионе и в муниципалитетах активно внедряется инвестиционный стандарт, который может привлечь на Север дополнительные деньги.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Сегодня и корпорация, и министерство экономического развития, и министерство местного самоуправления, да все правительство Архангельской области делает все, чтобы поменять систему отношения муниципального уровня к вопросам развития. И мы абсолютно уверены - достигнем достойных позиций.

И сегодня же область и агентство подписали соглашение о сотрудничестве. Обмен опытом, идеями и проектами теперь станет постоянным.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Елена Юрьева, Михаил Коряпин, Алексей Круглов)

назад
18583



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.