В Архангельске - финал гуманитарной Олимпиады

20.05.2016 / 19:53

В столице Поморья сегодня состязались «наследники Ломоносова». Архангельская гуманитарная Олимпиада - аналог столичного телешоу "Умники и умницы".

Инга Рудакова:

- Итак, кто же самый умный и самый знающий? Всего через несколько минут в Биржевом зале Гостиных дворов начнутся финальные игры гуманитарной Олимпиады "Наследники Ломоносова". Тема в этом году "Северные сказочники".

Все, как на популярном столичном телешоу, - дорожки для участников, ордена для теоретиков, статусные стулья для судейской коллегии. И вот «наследники Ломоносова» занимают свои места. В первой игре - Никита Попов из Пинежского района, Алена Черныщук из Вельска и Василий Подоплекин из Архангельска. Председатель ареопага - губернатор, среди судей - сам Юрий Вяземский - знаменитый ведущий программы "Умники и умницы". Задания на знание творчества Писахова и Шергина. Затем - конкурс красноречия - школьники должны всего за 30 секунд дать ответ-рассуждение на поставленный вопрос.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Вы знаете, я получаю совершенно искренне, совершенно открытое удовольствие от того, что общаюсь с этими ребятами. Безусловно, и багаж знаний, и уровень их преподнесения, и открытость здесь ребят. Я горжусь нашими ребятами, я горжусь нашей системой образования, я горжусь нашей областью.

Юрий Вяземский, судья гуманитарной Олимпиады "Наследники Ломоносова", профессор МГИМО, г. Москва:

- Архангельская земля - удивительная, творческая. Понимаете, то, что мы сейчас видим, называется «наследники Ломоносова» - это особая программа. - Юрий Павлович, а на сколько вопросов, которые сегодня здесь прозвучали для умников и умниц, Вы смогли бы ответить? - Ни на один. Серьезные очень вопросы, серьезная подготовка.

И вот - победительница - скромная Алена из Вельска. Готовиться к Олимпиаде умница вместе с родителями специально приезжала в архангельскую Добролюбовку.

Алена Черныщук, победительница первой игры гуманитарной Олимпиады "Наследники Ломоносова", г. Вельск:

- Мне показались вопросы сложными. Все очень много готовили биографию, а тут было очень много по сказкам. Скорее мне даже нравятся не сказки Писахова, а какой он человек, потому что это, действительно, удивительная личность и просто пример русского северного человека.

Лучшим теоретиком стала Мария Абрамовская из 17-го лицея Северодвинска. В заключение - фото на память и шансы на учебу в Москве.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
22027



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.