В Архангельске - фестиваль снежных фигур

06.01.2015 / 11:40

В Архангельске - фестиваль снежных фигур. Мастера увлечённо лепят, пилят и даже рубят символ наступившего года. В финале - только пять любительских команд. Каждая превращает снежный куб в оригинальную композицию. До тёплой весны этот парк стал овечьей фермой. Ограждения не требуются. Обитатели никуда не денутся. Крепкий мороз овцам и козам только на пользу. С такой густой шерстью этот баран точно не замерзнет, шутят создатели.

Светлана Баранова, участница конкурса снежных фигур:

- Мы живем на Севере. Все у нас серьезно. Не то, что там. Поэтому такой серьезный баран у нас получился. Упитанный, потому что холодно.

Сами мастера-любители на холод не жалуются. На крайний случай - термос с чаем. Но на паузы времени нет. На создание фигур - строго отведенное время. Абсолютно женская команда "Северянки" об этом помнит и работает, не покладая лопат.

Анна Меньшенина, участница конкурса снежных фигур:

- Постоянно копаем, рубим, вот и согреваемся. Даже жарко. Снег, он как лёд. Очень сложно. Приходится топором и лопатой рубить. Очень сложно работать со снегом.

В распоряжении этой креативной команды, как и у остальных, - лишь груда снега. Отсекают все лишнее, но результат почему-то не радует. Чтобы поправить силуэт, в ход идет тёрка. Авторы не намерены отступать от замысла.

Сергей Шахмин, участник конкурса снежных фигур:

- Изначально у нас девушка нарисовала на бумаге, потом мы все перенесли сюда - на фигуру. А сегодня уже воплощаем. Это будет бодрая овечка. Обязательно роллерша. Она будет кататься на роликах даже зимой.

Ролики для козы-конкурсантки не рискнули делать из снега. Дополнят образ настоящими. Конкурс снежных фигур вообще - демократичное мероприятия. Пользоваться можно бензопилой, сапёрной лопатой, да хоть кухонным тесаком. Холодное оружие - только в творческих целях.

Валентина Морозова, организатор конкурса снежных фигур:

- Мы в социальных сетях дали объявление, что будет конкурс и нужны команды от 3 до 10 человек. Люди записывались с удовольствием. Конкурс проводим. Участников не убывает.

За короткий век своих творений мастера не переживают. Зима на Севере затяжная. Да и произведения снежного искусства точно сохранятся на фотографиях жителей и гостей Архангельска.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Алексей Круглов)

назад
15678



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.