В Архангельске - фестиваль "Европейская весна"

28.03.2015 / 12:50

Умная музыка. В Архангельске в рамках юбилейного десятого фестиваля "Европейская весна" выступила марокканская певица Ум. Своё творчество артистка относит к жанру "музыка мира". «Европейская весна» - настолько мощный и яркий фестиваль, что его энергетику нельзя ограничить рамками сцены. Уже в фойе зрителей встречало шоу, поэтому в зал люди заходили настроенные на нужный лад. Настраивались на концерт и марокканские артисты. Ещё до начала Ум успела дать нам интервью. В Архангельске она впервые. И здесь холодно.

Oum, певица, Марокко:

- Я верю в людей. И я верю в то, что у нас есть много похожих вещей, у всех нас много общего внутри. Не важно, холодно ли снаружи, или жарко. Не важно, какую музыку вы слушаете.

Музыкальный стиль Ум сложно отнести к какому-то определённому жанру. Он совмещает соул, фанк, диско, фьюжн и ритм-н-блюз. Сама она, как и ее группа, относится к, так называемым, европеизированным марокканцам, однако, о своих корнях не забывает.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Первый альбом Ум увидел свет пять лет назад. Сегодня ее называют одной из самых многообещающих исполнительниц марокканской музыкальной сцены. Обычно Ум поёт на своём родном языке пустынных народов юга Марокко гнауа и ассани, называется этот язык «дарижа».

За пределами родной страны Ум иногда исполняет песни и на французском языке, чтобы чуть сгладить культурные различие между европейцами и африканцами. И всё же - это скорее исключение. Зрители в зале отметили потрясающие умиротворяющие свойства марокканской музыки.

Аделина Эрдман, зрительница:

- Энергетика как-то передаётся и все проблемы, они как-то отходят даже, вот.

Татьяна Виноградова, зрительница:

- Мне энергетика передаётся от звука саксофона, дудочки и барабана, который сейчас играет.

Вот такая она, "умная" марокканская музыка - музыка мира.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Александр Прилуцкий)

назад
16722



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.