В Архангельске - фестиваль "Дирекцион-Норд"

27.07.2014 / 14:56

На дух переносят. В столице региона в рамках празднования Дня военно-морского флота проходит фестиваль военных духовых оркестров "Дирекцион-Норд". Самые известные коллективы страны исполняют популярные мелодии, при этом ещё и пританцовывая или чеканя шаг. Как тут не проникнуться духом патриотизма? Свой День рождения старший лейтенант Иван Малов отмечает вдали от дома и не за столом, а на площади - руководит военным оркестром. Его коллектив - впервые на Архангельской земле.

Иван Малов, начальник военного оркестра "Волжские берега":

- Нас попросили, сказали: "Господа, вам выпала великая честь". И действительно, эту честь мы надеемся оправдать. Достойно выступить и показать публике, на что способны город Чебоксары.

Первая встреча с архангельским зрителем, и сразу успех. Благодарные слушатели не скрывают ни эмоций, ни чувств.

- Ой, такой дирижёр... Это вообще. А я ещё его видела без формы, когда он в такой простой одежде. А сейчас вообще красавец.

"Дирекцион норд" - фестиваль военных духовых оркестров. Казалось бы, расслабляться нельзя, но улыбка и вальяжность музыкантов добавляет празднику особую изюминку.

Нина Лапина, жительница г.Архангельска:

- Очень здорово и замечательно, что возрождается такая традиция. И погода благоприятствует тому, чтобы, ну, хотелось, что бы ещё больше горожан участвовало в этом.

В плац-концерте приняли участие оркестры из Кирова, Чебоксар, Мезени, Котласа, Архангельска и Северодвинска.

Андрей Лопатьев, корреспондент:

- Сейчас на главной площадке Архангельска пусто. Тут непривычно тихо. Но совсем скоро здесь заиграют десятки музыкальных инструментов, и Архангельский драматический наполнится духом патриотизма.

Вначале, по традиции, звучит гимн России. От живого исполнения замирает сердце. Губернатор области поблагодарил музыкантов за прекрасную музыку и исполнение.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Уже традиционно город Архангельск, Архангельская область встречают этот праздник фестивалем духовых оркестров. Ведь через музыку духового оркестра в каждом из нас пробуждается чувство гордости, волнительное чувство патриотизма и надёжности.

"Дирекцион-Норд" - фестиваль довольно молодой, и со временем география участников будет расширяться, а зрителям остаётся ждать новых встреч.

Игорь Львов, бывший военный комендант порта "Архангельск":

- Ну они, во-первых, не первый раз у нас выступают. Конечно, я видел. И с детства люблю духовой оркестр и духовую музыку. Поэтому она так и привлекает.

(Видеоматериал подготовили: Андрей Лопатьев, Александр Чалков)

назад
13521



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.