В Архангельске - фестиваль "Беломор-буги"

12.10.2015 / 13:15

Рок-музыканты со всей страны и дальнего зарубежья приехали в Поморье. Архангельск принимал старейший северный фестиваль "Беломор-Буги", уже 22-й по счёту. Музыкальных гурманов в этом году смог удивить участник из Канады. Впрочем, местные рокеры тоже отличились. Если от ревущих басов перехватывает дыхание, а барабанные ритмы заставляют сердце биться чаще, значит, в Архангельске снова "Беломор-буги". 22-ой, теперь международный фестиваль рок-музыки накануне прошел в столице Поморья. Еще больше коллективов, еще больше новых имен. На фестивале - 20 команд. Все играют рок, но каждая - по-своему. Инструментал, поп-панк, инди и, конечно, хэви-мэтал. А в исполнении канадского музыканта - даже блюз-рок.

Вулф Мэйл, музыкант, Канада:

- Эта музыка исходит от оригинального блюза, она наполнена страстью, соулом и традиционными мотивами. И да, я успел посмотреть несколько выступлений местных групп. Особенно мне понравился акустический музыкант, который выступал сольно.

Выйти на сцену один не побоялся Дмитрий Дьячков или, как его называют в музыкальных кругах, Дэдэ. Молодой гитарист из Северодвинска классический рок не играет. Его привлекает минимализм и акустический инструмент. Техника игры Дэдэ называется фингер-стайл. Мелодию ему помогают создать удары пальцами по корпусу и струнам.

Дмитрий Дьячков, музыкант, г. Северодвинск:

- Сначала у меня появляется задумка, потом я пытаюсь ее научиться играть. Это очень долгий и мучительный процесс - научиться играть то, что ты придумал. И потом я пытаюсь придумать этому названия. Как правило, они очень нелепо звучат.

На сцене Дмитрий - перспективный музыкант. На гитаре он играет почти 12-ть лет. И даже когда-то закончил музыкальную школу. А за кулисами Дэдэ - электромонтер. Для него и еще полсотни молодых музыкантов "Беломор-буги" - это возможность заявить о своем таланте.

Александр Мезенцев, организатор фестиваля "Беломор-буги":

- Здесь деньги не зарабатываются, здесь главенствует идея. Мы можем поставить на фестивальную сцену три десятка отличных архангельских команд, и они будут не хуже чем те, кого мы приглашаем.

Перегруженные гитары взрывают зал. Волна роковых эмоций накрывает танцпол. "Беломор-буги" для зрителей - это, прежде всего, особая энергетика.

Александр Крючков, зритель:

- Сейчас все в интернете. Наблюдают за клипами, за концертами в интернете, но это все не то. На данном мероприятии ты можешь наблюдать, действительно, живой звук и, действительно, живую атмосферу. Получать удовольствие именно от пульсации живой музыки, общения с людьми.

Если струны лопнут, то только от драйва. Музыканты говорят - "Беломор-буги" были, есть и будут. Будут для тех, у кого рок-музыка - в сердце.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Алексей Круглов)

назад
19209



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.