В Архангельске - Дни Швеции

09.10.2015 / 12:46

В Архангельске проходят Дни Швеции и гости приехали не с пустыми руками - тут вам и кулинарные угощения, и пища для ума. Представлена обширная культурная программа. И речь не столько о "Пеппи длинный чулок" или "Карлсоне, который живёт на крыше". Все желающие могут приобщиться к шведскому кинематографу.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Дни Швеции впервые в Архангельске. Их участники уже побывали на лекции шведского профессора, отведали шведских булочек и вместе перечитали "Пеппи длинный чулок". В программе и Дни шведского кино: их открыла драма "Стокгольмские истории". Ну а сегодня - шведская комедия с интригующим названием "Столетний старик, который вылез в окно и исчез".

Швеция - такая близкая и неожиданная. С комедией, булочками и воспоминаниями о старине Бергмане. А наши студенты - с приличным шведским.

Артём Фисенко, студент САФУ:

- Мне понравилось, когда рассказывал Маркос Бумен о перспективах обучения в Швеции. Они предлагают довольно обширную стипендию, т.е. на проживание и на дополнительные какие-то траты денег в Швеции хватит - А сколько стипендия? - 9000 крон. - Переведем в рубли? - 72 тысячи рублей.

Дарья Корелина, студентка САФУ:

- Шведские булочки - это булочки с корицей, самые распространенные булочки в Швеции, там очень много корицы. - Вкусные? - Очень вкусные. Шведские фильмы, шведский кинематограф, в целом, очень атмосферный, поэтому мы ожидаем, что он будет немного мрачный, и там будут задеты какие-то глубокие психологические проблемы.

Перед показом - небольшой фуршет с соком и фруктами, что говорят, тоже вполне по-шведски. Представляет фестиваль шведских фильмов лично консул Швеции.

Луиз Морсинг, консул Швеции в г. Санкт-Петербурге по вопросам культуры, информации, образования и науки:

- Большинство из фильмов сделаны шведскими режиссерами-женщинами. И вот эти фильмы - это современные фильмы высокого качества. И мы этими фильмами стараемся показать современную Швецию и важные ценности, как, например, открытость, новаторство, забота о каждом.

В Стокгольмских историях - сразу 5 героев. Они не всегда одеты, скупы на улыбки и весь фильм заняты поиском себя. В субботу можно посмотреть документальную ленту "Вторжение к Бергману", в воскресенье - лучший по мнению жюри венецианского фестиваля - фильм-дебют "Встреча выпускников". Шведское кино с 7 вечера - в зале библиотеки САФУ. Вход свободный.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Круглов)

назад
19181



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.