В Архангельске - декада добрых дел

11.12.2015 / 13:16

В областной столице - декада добрых дел. Благотворительный марафон "Добрый Архангельск" уже пятый год подряд собирает средства в помощь нуждающимся и проводит акции. Накануне группа людей с ограниченными возможностями побывала на ипподроме. Многие впервые покатались верхом на лошади. Волонтеры благотворительного марафона "Добрый Архангельск" продолжают свой забег. Сегодняшний этап - ипподром клуба любителей лошадей. Группа людей с ограниченными возможностями здоровья пришли сюда на экскурсию, а попали на сеанс иппотерапии.

Наталья Порофиева, руководитель Архангельского клуба любителей лошадей:

- Эти ограничения - это все так условно, на самом деле. Вы посмотрите, какой от них позитив. Вы посмотрите, как они стараются это делать. Иной раз, и без ограничений человек - не получится у него так, как у этих людей. Вообще, они здоровские, на самом деле.

У Игоря - серьезное заболевание. Зачастую он ограничен четырьмя стенами квартиры и возможность съездить на экскурсию в конный клуб не упустил. Говорит, всегда мечтал покататься на лошади, но не думал, что такой шанс ему представится.

- Ну, как бы, лечение ног. Вестибулярный аппарат улучшается.

Покормить лошадь, пообщаться, даже просто обнять животное - все это, возможно, и не лечит от физического недуга, но несет радость и удовольствие. Доставить положительные эмоции и возможность почувствовать себя наравне с другими - главная цель благотворительного марафона.

Татьяна Жданова, жительница г. Архангельска:

- Очень хорошие впечатления, очень много эмоций таких. Ну, приятно, восторг такой какой-то есть немножко.

В этом году благотворительный марафон проходит уже в пятый раз. "Добрый Архангельск" из года в год привлекает коммерческие организации и простых горожан к помощи нуждающимся. Традиционными стали акции по сбору денежных средств - за пять лет на поддержку социально-незащищенных людей направлено больше пяти миллионов рублей.

Ирина Алферова, волонтер благотворительного марафона "Добрый Архангельск":

- Существует два стереотипа, что можно помогать деньгами и что нужно помогать детям. И мы этой акцией "Познакомься с лошадью" разрушаем эти стереотипы, потому что можно помогать не только деньгами, но и эмоциями. А второе, что все категории граждан нуждаются в заботе, помощи.

В ближайшие десять дней в столице Поморья пройдет еще несколько десятков благотворительных акций. Финиширует марафон добрых дел двадцатого декабря.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Круглов)

назад
20021



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.