В Архангельске - большое новоселье

20.12.2016 / 18:10

Квартиры с индивидуальной планировкой сегодня получили переселенцы из ветхого жилья в Архангельске. Сегодня им торжественно вручили ключи. Многоэтажку строители возвели быстро и при этом продумали все до мелочей. Этот день они запомнят, пожалуй, на всю жизнь. 30 семьям, переселенцам из аварийного жилья вручают ключи от новых квартир. Многоэтажный дом строители возвели всего за год.

Антон Смирнов, генеральный директор строительной компании:

- Контракт на строительство, в котором мы сейчас с вами находимся был подписан нашей компанией в сентябре прошлого года. Первые сваи были забиты в ноябре прошлого года. С 15 ноября прошлого года дом уже был введен в эксплуатацию.

Дому присвоен максимальный класс энергоэффективности. И еще из плюсов. Шахта лифта находится в центре подъезда, поэтому шум от подъемных механизмов жильцы слышать не будут. Квартиры - с индивидуальной планировкой. Ведь, по закону, каждой семье выделяют определенное количество квадратных метров. Жилье для переселенцев строители сдали под ключ.

Алексей Целищев, корреспондент:

- А вот уже готовый пример трехкомнатной квартиры. Больше 70 квадратных метров, выполнена чистовая отделка. К примеру, здесь уже установлена электрическая плита. А на каждом радиаторе имеется специальный индивидуальный прибор учета тепловой энергии.

С счастливыми глазами Любовь Агеевна осматривает свою новую квартиру. Конструктива добавляет ее сын. Он уже присматривает куда расставить мебель в комнатах.

Виктор Ильичев, новосел:

- Тут, наверное, будет, наверное, стенка какая-нибудь, тут диван. Тут телевизор какой-нибудь плазменный, тут, наверное, будет висеть. Ну много заставлять тоже не стоит.

Семья Красковых-Лаптевых новоселью рада не меньше. Много лет они жили в деревянном доме практически без удобств. Теперь - собственная квартира в новостройке. Это событие для семьи большое предновогоднее чудо.

- Зимы были страшные для нас в деревянных домах. Печки не топились, все в аварийном состоянии. У меня в комнате вот такая щель в печке. Мне никак нельзя было истопить ее.

Счастливые семьи планируют встретить новый год уже в новых квартирах. Рядом, завершается строительство еще одного дома для переселенцев. Сдадут его к концу декабря.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Следующий год будет не менее напряженным. У нас стоят планы сдать порядка 70 тысяч квадратных метров только в городе Архангельске. Это будет очередной прорыв. У нас нет сомнений, что мы это сделаем. Но, повторюсь, потрудиться придется не мало.

Сейчас в Архангельске в рамках третьего этапа программы переселения возводят еще 5 новых домов. Это около 500 квартир.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Коряпин)

назад
24819



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.