В Архангельске - акция "Чистые берега"

28.05.2015 / 18:06

В Архангельске сегодня стартовала акция "Водным объектам - чистый берег". На уборку городских мест отдыха выходят сотни волонтеров и школьников. Озеро Бутыгино. Сегодня здесь не протолкнуться. Полторы сотни школьников и волонтеров пришли навести повсеместный порядок. Акция "Водным объектам - чистые берега" побила все рекорды по количеству участников.

Оксана Владимирова, учитель биологии, участница акции:

- Молодежь привлекать, вообще, необходимо - это наше будущее. Они должны видеть, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. На будущее, даже когда шли уже отдыхать сами, чтобы они понимали, что это потом мы все будем видеть и лицезреть.

Ученики эколого-биологического лицея о защите природы знают не понаслышке. К Всероссийской акции присоединились всем классом.

Юрий Студёнов, участник акции:

- Чтобы озеро было экологически чистым, чтобы окружающую среду очищать, чтобы было хотя бы приятно ходить сюда. Все же, когда бутылки и разный мусор лежит, мне кажется, это не так приятно.

Мусор собирают раздельно. Пластик, стекло и картон станут вторсырьем. Остальное отправится на мусорный полигон.

Александр Продан, исполнительный менеджер Архангельского мусороперерабатывающего комбината:

- Отдельно собирается пластик для того, чтобы сократить выбросы отходов на общий полигон Архангельска. Тем самым, эти продукты пойдут на вторичную переработку.

Отдыхающие трудовому десанту рады - излюбленное место для летних прогулок вновь стало привлекательным. Некоторые сами берут в руки грабли и мешки. Главная цель акции - не просто прибраться, а еще и воспитать отдыхающих.

Александра Григорова, организатор акции:

- Я сегодня сама лично подошла к этим мужчинам. Я понимаю, праздник - День пограничника. Выдала им мешок и перчатки, попросила их убрать за собой - чаще всего агрессию люди не проявляют. К ним подходят и они воспринимают это благоприятно.

За время уборки участники собрали более трехсот килограммов мусора. Акция "Водным объектам - чистый берег" продолжится уже в Северодвинске. Там 5-го июня организаторы планируют привлечь сотни волонтеров для наведения порядка на побережье Белого моря. Острову Ягры это очень необходимо.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Коряпин)

назад
17502



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.