В Архангельске — чемпионат по парусному спорту

01.07.2014 / 19:18

Сегодня в Архангельске стартовали Чемпионат и Первенство области по парусному спорту. В акватории развернулись настоящие баталии. Это при том, что ветер не сильный, а спортсменам только по 9. Правда, некоторые покинули соревнования ещё до старта. Последние приготовление перед стартом. Проверка судна и спуск на воду. Каждый из участников чемпионата готовился к этому дню весь сезон. И каждый готов победить.

Илья Онофричук, участник Чемпионата и Первенства Архангельской области по парусному спорту:

- Вооружали яхту, тренировались очень долго, сейчас будем бороться за первое место

Софья Кутикова, участник Чемпионата и Первенства Архангельской области по парусному спорту:

- У меня есть талисман - это моя кепка. Но она сейчас не на мне, поскольку забыта дома

30 самых юных яхтсменов Архангельска, Северодвинска и Мурманской области соревнуются на судах класса «Оптимист». Им от 9 до 14 лет. До места старта, а начинается он в районе острова Хабарка, участники добираются самостоятельно. И тут же трое из них выбывают: не успели к назначенному времени.

Александр Осколков, главный судья Чемпионата и Первенства Архангельской области по парусному спорту:

- На данный момент ветер 2-3 метра в секунду максимум. Это самые хорошие гоночные условия для класса «Оптимист». Они здесь показывают то, чему научились за сезон. Более опытные гонщики показывают тактические задачи и между собой уже гоняются с большим азартом.

За дистанцию длиною в милю нужно сделать две петли. Первая — легче. Ветер только помогает.

Светлана Смородина, корреспондент:

- Вторая петля - это то, что тренеры называют «шахматы на воде». Спортсмены должны продумать каждый свой ход и сделать лавировку так, чтобы встречный ветер стал попутным.

Сегодня первый день соревнований. Победителей в классе «Оптимист» назовут завтра после второго, возможно, трудного, этапа. Синоптики обещают сильный ветер. А дальше начнётся самая яркая борьба - выступления яхтсменов класса «Кадет» и «Луч».

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Александр Крючков)

назад
13175



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.