В Архангельске сгорела мечеть

18.07.2014 / 20:00

Причину пожара в здании архангельской мечети устанавливают следователи. В татарской диаспоре недоумевают - проводки в здании нет, сварочные работы не велись. Однако помещения выгорели практически полностью. Над улицей Карла Маркса теперь не скоро засверкает полумесяц. Культовое здание для мусульман накануне вечером практически полностью выгорело. А ведь к мечети только-только пристроили михраб и центральные ворота. Всё по старинным технологиям. Без гвоздей. По словам руководителя татарской диаспоры, проводки в здании нет, сварочные работы не велись. Рабочих на момент возгорания в помещении не было.

Рим Калимуллин, председатель татарской национально-культурной автономии Архангельской области:

- Жалко конечно, потому что это молельный дом. Здесь молились. Каждое бревно было пропитано этим. Это нехорошо, то что сделали - это нехорошо.

Вызов в пожарную часть поступил накануне поздно вечером. Спасатели прибыли на место через 5 минут. Здание уже было охвачено огнем. Пламя перекинулось и на соседние деревяшки. В первую очередь тушили жилые дома. 9 единиц техники и две автолестницы участвовали в ликвидации пожара.

Евгений Баранов, начальник смены службы пожаротушения ЦУКС ГУ МЧС России по Архангельской области:

- Получили повреждения в результате воздействия огня сваи, они деревянные. Здание немножко покосилось. Стены тоже немножко ослабли. Кровля рухнула. И междуэтажные покрытия частично обвалились. Поэтому находится внутри опасно для жизни.

По словам очевидцем, здание мечети вспыхнуло мгновенно, как спичка.

Александр Шевырков, очевидец пожара:

- Увидел дым. Где-то это было без 15 одиннадцать. Минуты за три я доехал до сюда. Еще улица Карла Маркса была не перекрыта. Проезжая мимо, я уже видел, что оба этажа здания охвачены огнём. Такое ощущение, что просто был поджог. Как будто бензином облили и подожгли

Алла Крутикова, очевидец пожара:

- Услышали треск, я вначале подумала, что это салют. Ну салюты же бывают разные. Дочка выглянула в окно, и увидели очень сильное пламя. Вначале народ весь стал бежать. Я позвонила 112. Говорят - уже выехали.

На месте сейчас работает следственно-оперативная группа. Основных версий две: неосторожное обращение с огнём и поджог. Татарская диаспора уже приняла решение строить здание заново.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Прилуцкий) 

назад
13412



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.