В Архангельск прибыл 10-палубный гигант - туристический лайнер "Наутика"

05.07.2017 / 21:20

В порт Экономия Архангельска сегодня прибыл туристический лайнер "Наутика". На борту 10-палубного гиганта почти 600 пассажиров, не считая экипажа. В основном американские туристы. А так же англичане, немцы и новозеландцы. Лайнер уже побывал в Великобритании. В России иностранцы посетили Мурманск, а накануне и Соловки. Архангельск - последний российский город в маршруте.

Это, действительно роскошный, лайнер-великан. Он настолько большой, что его принимают в грузовом терминале порта Экономия.

Екатерина Макарова:

- Наутика - морской гигант. Судно длиной в 200 метров может взять на борт одновременно 6,5 сотен пассажиров, не считая экипажа. Огромный 10-палубный лайнер еще называют плавающим городом. Здесь есть кафе и рестораны, спортзал и бассейн. А еще свой торговый центр, спа и казино.

Шутка ли. 4 звезды. На борту американцы, немцы, англичане и новозеландцы. Лайнер уже побывал в Лондоне. В России - посетил Мурманск, а накануне и Соловецкие острова. Архангельск - последний российский город на пути. Турне по северной столице открывает старинный ансамбль - Гостиные дворы. Величественное сооружение построили по указу царя - Алексея Михайловича - больше 300 лет назад. Сегодня от комплекса остался лишь фрагмент западной стены и северная башня. Но и в таком виде масштабы памятника гостей впечатляют.

Рон Бантинг, турист:

- Север абсолютно разный. Этим и привлекает. Конечно мне также очень понравились Соловки. Я удивился, что так много людей живет на Соловках.

В Архангельске у иностранцев расписан каждый час. В обязательной программе - поездка в Малые Карелы, северный морской музей, музей ИЗО. А еще прогулка по самой узнаваемой улице города - Чумбарова-Лучинского.

Карен Рид, турист:

- Прежде всего, мне понравились музеи. Особенно - Гостиные Дворы. Я очень много читала про Петра Первого, про Екатерину Великую. И мне хотелось побывать в городе, где когда-то был и сам Пётр Первый.

Элесон Фрай, турист:

- Я очень рада быть здесь, красивый замечательный город. Мне все нравится. Я в России уже в третий раз. Но в Архангельске впервые. Я была в Санкт-Петербурге, в Москве, но конечно это совершенно другой опыт.

У торговых рядов с традиционными северными сувенирами иностранцы задержались. Каждая работа, рассказывают местные мастера, индивидуальна и неповторима.

Светлана Бондаренко, мастер по традиционным куклам:

- Они в основном спрашивают о материале. Если это мочальная кукла, они спрашивают что это такое. Приходится объяснять, потому что я думаю понятие "лыко" им тяжело дается. Но как-то объясняемся тем не менее. Одну куклу уже купили.

Вечером туристы вернулись на судно. Им предстоит путь до Норвегии. Больше в этом году приходов круизных лайнеров в Архангельск не планируется.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Прилуцкий)

назад
27313



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.