В Архангельск из Котласа доставили три буксира

12.07.2017 / 18:10

Из Котласа в Архангельск доставили три буксира. Там они стояли мертвым капиталом, но судам нашли работу в арктических морях России. На север Сибири буксиры доставят на барже. К отправке их подготовили на архангельской "Красной Кузнице".

В ожидании большого путешествия в Обскую губу на барже в доке "Красной кузницы" стоят буксиры "Пушкино", "Севан" и "Корабелы Плескунины". Каждый из этих на вид скромных и маленьких "толкачей" способен тащить за собой суда массой в 2,5 тысячи тонн. Срок службы буксиров - больше 30 лет. Сейчас они прошли все проверки и готовы к отправке в самый крупный залив Карского моря.

Борис Беляев, капитан, сменный механик теплохода:

- Теплоходы на 300 лошадиных сил, все они толкачи, предназначены для отбуксировки теплоходов, судов, барж.

Буксировщики отправятся в Сибирь. Грузооборот на Иртыше и Оби вырос настолько, что собственных плавсредств уже не хватает. Сейчас суда погружены на морскую баржу, и с улучшением ледовой обстановки в Карском море - отправятся в десятидневное путешествие до нового места работы. Операция - непростая и местами опасная. Если хотя бы один трос будет закреплен неверно, во время качки буксиры вовсе могут перевернуться.

Ольга Крыгина, заместитель генерального директора по эксплуатации флота и безопасности судоходства Северного речного пароходства:

- Переход такой достаточно серьёзный через Арктические моря. Погода может быть самая разная. И буксиры должны крепко стоять на палубе. Завод "Красная кузница", а ныне - филиал "Звёздочки" - один из самых лучших заводов в Архангельске. И надо отдать должное специалистам этого завода - выполнили погрузку просто великолепно. Великолепно и в кратчайшие сроки.

Из Архангельска баржа с буксирами отправится через пару дней. Маршрут пройдёт через Белое, Баренцево и Карское моря. В августе суда выйдут в первые рейсы.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Игорь Истомин)

назад
27396



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.