В арбитражном суде слушается дело о лишении лицензии УК "Новый уютный дом-1"

27.09.2017 / 15:04

В арбитражном суде Архангельской области слушается дело о лишении лицензии управляющей компании "Новый уютный дом-1". Впервые в столице Поморья. Компания обслуживала шесть домов в центре города. Однако, этим летом жилищная инспекция вывела из под управления УК многоэтажку на Воскресенской, 6. Поводом стало бездействие коммунальщиков. Ароматы "цивилизации". Это в подвале скопились нечистоты. Не за неделю. Коммунальщики не замечали проблему годами.

Ольга Муругова, жительница дома №6 по ул. Воскресенской:

"В таком доме в центре города подвалы должны быть по последнему слову техники. А у нас что там? И грязь, и тараканы, и крысы. И чего там только нет. Достаточно только этого, чтобы не иметь к ним симпатий никаких".

В мутноватой жиже - и тепловой пункт, и насос. В конце концов, на Воскресенской, 6 ситуация стала аварийной. Собственники квартир решили отказаться от услуг своей управляющей компании "Новый уютный дом-1". Однако, сделать это оказалось непросто. Как выяснилось, прежняя компания тоже провела собрание, на котором заключили - в доме они должны остаться. И обратилась в суд. Там решение коммунальщиков не поддержали.

Марина Горбач, юрисконсульт Государственной жилищной инспекции Архангельской области:

"По факту проверки было установлено - незаконность проведения общего собрания в отношении выбора УК "Новый уютный дом - 1". И, соответственно, на данных основаниях инспекция исключила дом Воскресенская, 6 из реестра лицензий".

В Госжилинспекции отмечают - если из управления изъяты 15 процентов жилфонда, управляющая компания лишается лицензии. В данном случае, "Новый уютный дом-1" потерял 22 процента площадей.

"Все в претензиях, они дом, вообще, бросили. Ничего не делали, в подвалах просто ужас".

Сейчас дело о лишении лицензии - в арбитражном суде. Это первый прецедент в столице Поморья. Сегодня состоялось предварительное заседание, на которое представители "Нового уютного дома-1" не явились. Однако, ранее в интервью нашей компании заявили - у жителей претензий к ним быть не должно.

Роман Лысков, генеральный директор управляющей компании "Новый уютный дом-1":

"На доме есть такие виды работ, которые нужно делать с согласия всех собственников жилого дома. Это такие, как капитальный ремонт кровельного покрытия, капитальный ремонт систем водоснабжения в доме. Но, скажем так, народ остался инертным".

Следующее заседание назначено на 26 октября.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Михаил Долинин, Игорь Истомин)

назад
28421



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.