В апреле озвучат списки домов, ремонт которых начнут в этом году

03.03.2015 / 13:23

Много вопросов у жителей Архангельской области вызывает программа капремонта многоквартирных домов. Во-первых, в нее вошли аварийные постройки. Во-вторых, квитанции на оплату многие до сих пор не получают. Долги копятся. К фонду капитального ремонта у Олега Корелина накопилось много вопросов. Один из наболевших - зачем капитальный ремонт, если в условиях текущего можно исправить все неполадки?

Олег Корелин, житель г. Архангельска:

- Становится людям непонятно, за что платить, собирать деньги, капитальный этот ремонт, если все делает сейчас текущий.

В фонде разъяснили. Текущий ремонт, как правило, небольшой. А капитальный - когда заменяется большая часть конструкции. Там же рассказали о возможности получения финансовой поддержки от государства - из фонда содействия реформированию ЖКХ. Важное условие - 15 процентов от стоимости капремонта должны оплатить собственники жилья. Но изначально взнос для жителей Архангельской области - 6 с половиной рублей с квадратного метра.

Александр Бараев, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области:

- Нам очень часто приводят в пример город Ленинград с 2 рублями. А почему-то никто не хочет привести примеры других субъектов, где есть и 15 рублей с квадратного метра, и 20 рублей с квадратного метра. То есть, есть и такие решения, где, действительно, были приняты именно такие цифры, и люди накапливают средства, исходя из такого объема финансирования.

Но квитанции по оплате капитального ремонта ко многим жильцам пришли с опозданием или не пришли вовсе. В правительстве обещают - пени за просрочку платежей начислять не будут.

Виктор Заря, депутат Архангельского областного Собрания, фракция "Единая Россия":

- Сейчас многие жильцы не получили эти квитанции - не по вине регионального оператора, по вине того, что наша программа, которая была приобретена, к сожалению, немножко тормозит, и сейчас региональный оператор, благодаря своим усилиям эту программу доработал, и в январе-феврале квитанции пошли.

Еще одна проблема - в список фонда капитального ремонта попали и аварийные дома. Сейчас таких по области - 75. В ближайшее время их исключат из программы.

Елена Петухова, заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

- Собственники должны понимать, что дом, который будет признан аварийным, он должен быть снесен. Поэтому деньги будут направлены, в первую очередь, на снос дома, если собственники самостоятельно этого не сделают. Оставшиеся денежные средства будут возвращены собственникам.

Юлия Ершова, корреспондент:

- В этом году в Архангельской области капитальный ремонт начнут ориентировочно в двухстах домах. Окончательный список станет известен в апреле. Возможно, в него войдет и этот дом по улице Вологодской.

Утверждает список первых счастливчиков специальная комиссия. Отбор - по нескольким параметрам: процент износа дома, год постройки и последнего капремонта. А со следующего года смотреть будут и насколько исправно собственники платят по всем квиткам.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Долинин)

назад
16396



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.