Устьянские пенсионеры выходят в мир

22.03.2013 / 15:22

Для пенсионеров Устьянского района организовали курсы компьютерной грамотности. Преподаватель информатики и старшеклассники учат пожилых людей пользоваться и-мейлом и выходить в глобальную сеть.
Учиться никогда не поздно! - с этим согласны все слушатели компьютерных курсов. Ведь сегодня за школьными партами - люди пожилого возраста.

- Смотрите, чтобы была цифра 7. Еще раз проверяем, столбцов 4, строк - 7.

Бабушки-активисты районной ветеранской организации покоряют всемирную паутину. Общаться с родственниками, которые далеко и находить новых друзей теперь не проблема, а любимое хобби.

Нина Волова, жительница п.Октябрьский:
- Это мне вперед жить. Я еще жить хочу. Вот и все. У меня есть внуки, у меня есть правнуки, и я с ними буду говорить на одном языке.

А для кого-то эта учеба нужна для работы. Знание компьютера необходимо, чтобы грамотно напечатать договор или отчет. Ведь многие пожилые ученики - члены районной ветеранской организации. Кстати, именно она и является координатором компьютерных занятий.

Валентина Коряковская, жительница п.Октябрьский:
- Ну, хочется быть наравне, и мне надо по ветеранской работе. Да, сложно, конечно. Я с компьютером не работала, хотя отработала в связи всю жизнь. Но на пенсию ушла раньше, чем появились компьютеры.

Компьютерные уроки проходят в первой Октябрьской школе. Их ведет учитель информатики. А в роли помощников - старшеклассники.

Даниил Истомин, ученик средней школы №1, п.Октябрьский:
- Обучать старшее поколение информатике мне предложила завуч нашей школы Миронова Наталья Владимировна. Я не задумываясь ответил «Да». Потому что мне кажется, что это не только им поможет, но и нам.

Анастасия Загородская, ученица средней школы №1, п.Октябрьский:
- Обучаем ветеранов, у кого-то что-то не получается, поэтому нам надо терпение, чтобы, все объяснить, чтобы они все поняли.

Занятия для ветеранов проходят три раза в неделю абсолютно бесплатно. Они продлятся до конца марта.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Ирины Марчик) 

 

назад
8171



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.