Устьянские пчеловоды открывают новый сезон

03.04.2014 / 12:30

Устьянские пчеловоды открывают новый сезон. Начали с большого областного совещания. Оно прошло в краеведческом музее. Сообща решали, как повысить качество мёда, как рекламировать свою продукцию. Специальный гость - пасечник из Белгородской области. Главный вопрос к южному коллеге - быть или не быть пчеловодству на севере? Пчеловод со стажем Вячеслав Кузьмич будильник теперь ставит на час раньше, потому что забот стало больше. И хотя вокруг еще ни цветочка, пасечник уже перенес свои ульи во двор. 

Вячеслав Кононов, пчеловод д. Прокопцевская, Устьянский район:

- Я сейчас их выставил, они облетелись. Будет температура, где-то плюс 12-14, я сделаю ревизию. Сокращу гнездо, утеплю и пусть развиваются.

За 5 лет общения с пчелами, у пасечника - свой принцип работы. Ульи на зиму - в закрытое помещение с автоподогревом. На всякий "пчелиный" сегодня на улице обогреватель тоже - в боевой готовности, как и все пчеловоды области. Новый сезон они встречают с оптимизмом. Поделиться планами и опытом они собрались в Устьянах.

Борис Пачин, пчеловод, с. Строевское, Устьянский район:

- Работа эта очень тяжелая. Хотя многие думают, что там за пчелами ходить?

Есть пожелания у наших пчеловодов к организаторам архангельских ярмарок. Центральные места в торговых рядах, чаще всего,  достаются представителям других регионов, а не местным производителям. А должны быть по-другому. Хотя проблема сбыта продукции далеко не самая главная.

Николай Зарубин, пчеловод, с. Строевское, Устьянский район:

- У кого проблемы, например, реализовать мед. У меня этой проблемы нет. У меня с конца мая уже банки стоят, забирают мед. Мед, буквально, качаешь. Люди, которые тебя знают, они в мае уже приходят.

Особый гость - пчеловод из Белгородской области. Он рассказал северным коллегам, как управляет огромной пасекой у себя на Родине.

Петр Карелов, пчеловод, Белгородская область:

- Часто бываю на Севере, знаком со многими пчеловодами Севера. И такой вопрос задают :  возможно ли развитие пчеловодства на Севере. Отвечаю, что да. Это перспективная отрасль на Севере. Особенно пакетное пчеловодство, потому что Север, как никакой  район, богат медоносами, здесь неисчерпаемые запасы меда.  Просто нужно научиться его брать.

Такие встречи пчеловодов  в Устьянском районе стали уже доброй традицией. И в следующем году никто из участников ее нарушать не собирается. 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ширяева, Ирина Марчик)

назад
11980



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.