Установка видеофиксаторов по области

27.12.2013 / 12:00

Областная прокуратура требует от регионального правительства установить видеофиксаторы нарушений правил дорожного движения. Их даже закупать не надо. Суперсовременные "Стрелки-СТ" поступили по федеральной программе ещё 2 года назад, но так и лежат без дела. 

В Архангельской области 57 % нарушений правил дорожного движения фиксируют специальные видеорадары. Но могли бы и больше. Ещё в сентябре 2011 года по федеральной целевой программе в регион пришли сразу три "Стрелки-СТ". Этот прибор - гроза любителей погонять, почти неуловимый для анти-радаров. Цель захватывает за 400 м. На них были большие планы.

Андрей Крехалев, начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений:

- Стрелки будут устанавливаться на участках региональных дорог в очагах аварийности. Там, где аварийность связана с превышением скоростного режима. Предназначены они будут, в первую очередь, для снижения скорости потока транспортных средств.

Но когда эти стрелки станут снижать аварийность - неясно. Как показала прокурорская проверка, пока что они так и лежат в коробках.

Даниела Коваль, помощник прокурора Архангельской области по взаимодействию со СМИ:

- Стоимость данного оборудования примерно составляет 7 миллионов рублей. В суд направлено исковое заявление об обязании агентства по транспорту области и государственного бюджетного учреждения "Региональная транспортная служба" произвести оборудование указанных стационарных комплексов на дорогах области. 

Суд иск прокуратуры удовлетворил, но решение пока не вступило в силу. В региональном агентстве по транспорту заявили, требование надзорных органов - установить приборы до 31 декабря - просто невыполнимо. В бюджете средств на это просто нет. По мнению юристов суд пересмотрит иск и даст ещё год на исполнение предписания.

Михаил Мартынов, и. о. руководителя агентства по транспорту Архангельской области:

- Никто не отказывался их монтировать, никто не говорил о том, что они пролежат там ещё десятилетие. Речь идёт о том, что должны быть выделены средства и они должны быть освоены правильно, в соответствии с бюджетным кодексом.  Этот процесс идёт. Для того, чтобы он был запущен, не требовалось реагирование правоохранительных органов.

Такие стрелки уже установлены в поселке Шипицино. Только вот связи с прибором нет. Снимать-снимает, но штрафы не выписывает. Устойчивое соединение с видеорадаром появится только в январе.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Алексей Круглов и Александр Прилуцкий.) 

назад
10986



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.