Усть-Покшеньгскому леспромохозу - тридцать лет

27.12.2013 / 12:00

Леспромхоз-космополит. Юбилей отмечает один из лидеров ЛПК региона. Усть-Покшеньгскому леспромохозу - тридцать лет. Начинался он в советское время, пережил Россию девяностых, сегодня работает по скандинавским технологиям. Так, что у леспромохоза богатая история, похожая на сценарий киноленты о покорителях тайги.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Трудно представить, но ещё 3 десятилетия назад здесь была глухая непроходимая тайга. 28 декабря 1983 года приказом Министерства лесной промышленности Советского Союза на берегу Пинеги образуют новый леспромхоз. Здесь разворачивается масштабная комсомольская стройка. Один за одним возводят жилые дома. Новому посёлку дают необычное название - Ясный...

Александр Попов и Вячеслав Федорушков - первостроители Усть-Покшеньгского леспромхоза. Один - вырубал площадки под будущее производство, жильё и дороги. Другой - строил. Рассказывают: кадры на ударную комсомольскую стройку приходилось искать по всему Советскому Союзу. Оставались на Пинежье не многие. Да и те учились работать на ходу. 

Александр Попов, ветеран Усть-Покшеньгского ЛПХ:

- Кадры неквалифицированные - учили. Я когда сюда приехал, с Корниловского леспромхоза...  Работали отделочники. Они кромки обоев отпиливали ножовкой.

Супруги Билий приехали на Север из Украины. История их любви будто списана с легендарного советского фильма "Девчата". Он - молодой вальщик-передовик, она - контролёр на нижнем складе. Комсомольские путёвки в Ясный стали билетом в счастливую семейную жизнь.  

Анна Билий, ветеран Усть-Покшеньгского ЛПХ:

- С ребятами с нашими ехала. А дедка у нас тут зацепился.... Что ты, такую молодую, нормальную девушку. Залетал дедка, забегал, заухаживал. Хорош болтать.

Усть-Покшеньгский леспромхоз первым в Архангельской области освоил и перешёл на скандинавскую технологию заготовки древесины. За это рабочий коллектив получил главную общественную награду Поморья - "Достояние Севера". 

Андрей Нестеров, оператор Усть-Покшеньгского ЛПХ:

- Я горжусь этим леспромхозом. То, что он самый лучший в области.  Уверенность в будущем есть. Потому что леспромхоз процветает. 

Евгений Нифантьев, генеральный директор ООО "Усть-Покшеньгский ЛПХ":

- Главной целью нашего предприятия, как и 30 лет назад, является стабильность. Чтобы жил посёлок, чтобы рождались дети, была уверенность в завтрашнем дне. 

За 30 лет успешной работы Усть-Покшеньгский леспромхоз, заготовил более 9 миллионов кубометров древесины. Сегодня в приоритете - не только модернизация производства, но и сохранение высокопрофессионального коллектива.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Игорь Истомин.)

назад
10987



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.