Успешный пуск ракеты «Союз-2.1Б»

25.12.2014 / 18:20

Сегодня на космодроме "Плесецк" произведён успешный запуск ракеты-носителя "Союз-2". Корабль вывел на орбиту космический аппарат связи. Это уже шестой запуск "Союза" в 2014-м. Постовые, инженеры, заправщики - все на космодроме в приподнятом настроении. Ответственный и долгожданный пуск тяжелой «Ангары» снял тяжелый груз с души военных. Перед стартом «Союза-2» даже шутят - как бы Санта Клауса ракетой не задеть. У католиков ведь сегодня Рождество. Шутки шутками, а запуск - по расписанию. Стартует «Союз-2» в шесть часов утра. Всего 15 минут и ракета вывела на орбиту космический аппарат связи. Его принимает на управление главный испытательный центр имени Титова. Какой именно аппарат отправился в космос - военный или гражданский - держат в строгом секрете.

Николай Нестечук, начальник космодрома "Плесецк":

- Работа прошла в соответствии с документацией, по штатному графику, без всяких замечаний и неисправностей. В настоящий момент космический аппарат находится на заданной орбите с заданными параметрами.

Нынешний пуск "Союза-2" - дважды юбилейный. Сороковой за всю историю существования ракеты-носителя, и двадцатый - с космодрома "Плесецк". В этом году "Союз" запускали рекордное число раз - четырнадцать. Причем, не только из Архангельской области, но и с казахского Байконура, и даже с космодрома Куру во Французской Гвинее.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Одна из главных причин популярности данной ракеты - высокий уровень безопасности. «Союз-2», в отличие от своего предшественника, «Союза-У», оснащен цифровой системой управления. Высокоточные приборы позволяют подстраиваться под любые условия полета. А, значит, космический корабль полностью защищен от случайных воздействий из внешней среды.

Запомнится нынешний запуск и всем служащим на космодроме. Конечно, наибольшее внимание было приковано к «Ангаре». Но пуск «Союза» - крайний в этом году. Программу космических полетов на 2014-ый "Плесецк" успешно завершил.

Николай Жевтяк, начальник заправочной команды космодрома "Плесецк":

- Мы поставили большую жирную точку в конце этого года. И как гора с плеч, грубо говоря. С чистой совестью к Новому году.

Однако, на новогодние каникулы военным отправляться рано. До конца года в Плесецке должны запустить еще одну ракету - баллистическую.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Чалков)

назад
15598



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.