Условия содержания в СИЗО области значительно улучшились

06.02.2016 / 12:01

Условия содержания в следственных изоляторах области значительно улучшились. Заключенные имеют право в камерах держать свою посуду, предметы личной гигиены. А еще подследственных переодели. После приказа министерства юстиции, в комнате приема посылок и передач архангельского следственного изолятора - перемены. Теперь продукты досматривают не с помощью нарезки, как было еще совсем недавно, а с металлоискателем. И эта мера уже дала первый результат - контингент, по словам сотрудников, стал более спокойным.

Татьяна Приземная, младший инспектор отдела режима СИЗО-1:

- Для комфортного содержания для них, чтобы тоже было удобно, чтобы продукты, которые приносятся, они не были порезаны сильно.

А в камерах СИЗО разрешено держать предметы, которые раньше были запрещены. Например, свою посуду, некоторые средства гигиены.

Алексей, обвиняемый:

- Щипчики для ногтей. Раньше можно было написать заявление, их приносили только в банный день. Сейчас их можно держать в камере. Также разрешили крема, шампуни. Разрешили даже посуду пластмассовую свою. Родственники принесли посуду и уже ближе к дому. Разрешили еще чайники электрические.

Еще в декабре прошлого года сидельцам СИЗО полагался всего один комплект одежды, сейчас разрешена сезонная и одежда, и обувь. В следственном изоляторе и свой магазин, через который можно заказать и оплатить продукты для арестантов.

Государственная система исполнения наказаний, можно сказать, пошла навстречу и тем из арестованных, кто страдает хроническими заболеваниями.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Теперь в камерах следственного изолятора можно держать и некоторые предметы медтехники, если это необходимо по медицинским показаниям. Разрешены глюкометры, тонометры и слуховые аппараты. Все эти меры направлены на гуманизацию содержания подозреваемых и обвиняемых.

Приказ минюста разрешает в следственном изоляторе и читать электронные книги, естественно, без выхода в интернет.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Сергей Телов)

назад
20697



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.