Ускоритель для онкобольных

24.07.2013 / 09:41

В областной онкологии появилось супер современное оборудование. Теперь, говорят врачи, лечение будет проходить на принципиально новом уровне. Специалист онкологического диспансера изучает очередную раковую опухоль. На этот раз злокачественное образование гортани. На компьютерной модели она выделена бирюзовым цветом. Это лаборатория правильно называется система планирования потоков. Под потоками понимаются лучи, которые и будут разбивать опухоль. Благодаря новому оборудованию теперь можно полностью восстановить форму и размер ракового образования, даже если она глубоко внутри любого органа. Сделав это специалист с лёгкостью поймет какая доза облучения нужна пациенту и определит точное место направления потоков лучей.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

-Это миниадронный коллайдер, грубо говоря, в котором разгоняются физические частицы, потом они тормозятся, при торможении они выделяют некую энергию, и вот за счёт этой тормозной энергии облучаются ткани, выделяется определённый спектр. Определённые скорости этого излучения для каждой опухолевой ткани свои.

Линейный ускоритель получен по федеральной программе "Онкология". Его стоимость 153 миллиона рублей. На сегодняшний день это самое дорогостоящее медицинское оборудование в регионе. Поскольку работа аппарата связана с радиоактивным излучением, врачи будут наблюдать за происходящим с помощью камер видеонаблюдения. Главное преимущество ускорителя в том, что за счёт сверхточной направленности лучей от их действия не страдают здоровые участки тканей.

Андрей Красильников, главный врач Архангельского областного клинического онкологического диспансера:

-Есть такие сложные опухоли, опухоль головного мозга, глубоколежащие опухоли в тканях, которые другими методами мы достать не можем. К сожалению сегодня часть наших пациентов едут на центральные базы, тратят массу времени, в том числе личных средств, и, безусловно, введение в пуск этого линейного ускорителя позволит остаться дома, в Архангельске получить этот высокотехнологичный вид помощи.

Сейчас медперсонал проходит обучение для работы на аппаратуре. А первых пациентов начнут лечить уже через месяц.

(Видеоматериал Максима Опарина, Сергея Земских)

 

назад
9208



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.